Что произошло со сталинским наркомом Кагановичем, увидевшим Ельцина по телевизору

В июне 1957 года группа высших партийных деятелей, к которой был причислен и Лазарь Каганович, попыталась сместить Никиту Хрущева с должности первого секретаря ЦК КПСС. Именно после неудавшегося антихрущевского мятежа Каганович и был лишен всех постов. Мало того, его вывели из ЦК. Но самым страшным ударом для Кагановича оказалось исключение из партии. Это произошло в 1961 году. К тому моменту Лазарь Каганович состоял в партии уже ровно полвека.

Что произошло со сталинским наркомом, увидевшим Ельцина по телевизору
© Русская семерка

Брата не спасал

Лазаря Кагановича можно смело назвать самым верным сторонником Сталина и самым верным членом партии. Ярким примером тому может послужить история, которая произошла с братом Кагановича, Михаилом. Михаила Кагановича подозревали в шпионаже и принадлежности к право-троцкистской организации. Не выдержав подобных обвинений, он покончил с собой. Впоследствии обвинения были признаны клеветническими. Но Лазарь Моисеевич не отрекся от партии даже после случившегося. Каганович на вопрос о том, почему он не спас брата, ответил: «Если бы он пошел против партии, то почему я должен был его спасать?»

«Это катастрофа!»

Именно такое отношение к партии заставляло Лазаря Кагановича вновь и вновь требовать восстановления своего членства в ней. Каганович написал заявление в ЦК КПСС с просьбой восстановить его в партии после того, как Никита Хрущев был отправлен в отставку. Несмотря на смещение Хрущева, Лазарю Моисеевичу в его просьбе было отказано. А между тем, интересоваться историей партии и ее делами Каганович не переставал даже на пенсии.

Говорят, Каганович тяжело переживал происходящее в стране. Как пишет Эдвард Радзинский в своей книге «Три смерти», в июле 1991 года Лазарь Моисеевич смотрел по телевизору новости, где показывали Бориса Ельцина и Михаила Горбачева. Домработница услышала, как он воскликнул: «Это катастрофа!». Когда домработница обернулась, Каганович, сидевший в кресле, был уже мертв. Впрочем, Лазарь Каганович оказался одним из долгожителей правящей элиты: он скончался в возрасте 97 лет. Если бы он не ушел из жизни в тот день, то развал Союза, до которого Каганович не дожил всего 5 месяцев, его бы точно сразил.