Кадровый эксперт Варакин: Благосостояние сегодня часто зависит не от опыта, а от гибкости

Благосостояние или зарплата сегодня часто зависит не от вашего опыта, а от вашей гибкости. Очень много опций можно поручить компьютеру, нейросети, станку и соответственно удешевить, заявил «Свободной Прессе» кадровый эксперт Илья Варакин.

Так творческие личности все чаще стали заменяться на инженеров, которые пишут правильный запрос нейронной сети (промт-инженерами). По словам собеседника издания, нейронные сети уже соревнуются между собой, появляется все больше надстроек над ними, а значит, они все больше будут забирать рабочие места.

«Если говорить о рынке труда, то есть несколько моментов. Первый — это цифровизация, дошедшая до стадии интеллектуализации, которая будет высвобождать много людей с профессий. С другой стороны нас припирает демографическая пила. Не рождается много людей, которые должны приходить на места стажеров. То есть, интеллектуализация высвобождает людей с большим опытом, а нам нужны новички без опыта, в частности, разнорабочие, курьеры, которые должны рождаться, поскольку заменить их некому», — пояснил Варакин.

Еще один фактор — это пандемия, которая обострила запрос на переход на удаленку. Люди просто не хотят возвращаться обратно в офисы. В соответствие с этими факторами многие профессии начали видоизменяться.

«Сценаристы или копирайтеры, к примеру, стали заменяться на инженеров-промт. И суть в том, что сейчас многие новые профессии используют примерно похожий функционал старых профессий. И сегодня очень важно понять умирает твоя профессия или имеет шанс для будущего развития. Есть профессии умирающие и там платят мало, поскольку людей больше чем вакансий. А есть те, которые только зародились и подвержены очень большому росту. При этом они схожи по функционалу», — уточнил Варакин.

Тот же самый комьюнити-менеджер, работающий с соцсетями, сегодня может зарабатывать от 40 тысяч на одном проекте и вести параллельно еще четыре-пять, получается около 200 тысяч. При той же загрузке корректор или редактор в издательстве получает меньше, редко когда столько же. Поэтому, по словам эксперта, сегодня крайне важно для многих найти себя в новой профессии и подстроиться под нее.

Отсюда и разрыв зарплат, который зависит от того, «сколько у тебя конкурентов на рынке». Если вакансий, условно, десять, а активных резюме 100 или даже тысяча, то зарплата будет низкая, потому что «тебе в спину будет дышать огромное количество народа».

«А если есть возможность эту профессию еще и на удаленку пересадить, то зарплата будет еще ниже, поскольку в спину дышат уже не только офисные представители, а еще, например, мамочки в декрете, которые свободно могут из дома работать по четыре часа в день, а главное, не просят гигантских зарплат. Вот «Тинькофф» набрал более пять тысяч удаленных операторов телефонной линии, которые работают по несколько часов в день за небольшие зарплаты и находятся в регионах. Также менеджеры по продажам», — отметил эксперт.

Именно поэтому благосостояние сегодня часто зависит не от вашего опыта, а от вашей гибкости. Потому что очень много опций сегодня можно поручить компьютеру, нейросети, станку и соответственно удешевить. Проще сказать, то, что раньше делалось руками, сегодня пишется автоматически. Поэтому крайне важно уметь подстроиться под новую действительность, быстро понять потребность рынка и удовлетворить ее новым опытом, заключил Варакин.

Ранее он объяснял, почему упаковщикам и курьерам предлагают «космические» зарплаты.