Воры сами привезли домой арт-детективу шесть похищенных старинных картин

Нидерландский арт-детектив Артур Бранд, известный как «Индиана Джонс мира искусства», вернул похищенные картины в здание городского управления Медемблика, провинция Северная Голландия. Об этом сообщает Euronews.

Воры сами привезли домой арт-детективу шесть похищенных старинных картин
© Lenta.ru

Детектив рассказал, что ему передали шесть старинных картин вечером 13 октября. Бранд находился дома и смотрел футбол, когда ему в дверь позвонил неизвестный мужчина. Он попросил детектива помочь выгрузить посылку. «Я спросил его: "Что мы будем выгружать?" Он с улыбкой ответил: "Ну, картины из Медемблика"», — рассказал Бранд.

Детектив осмотрел полотна и убедился в их подлинности. В числе полученных картин были портрет короля Нидерландов Вильгельма III и самый ранний из известных портретов короля фризов Радбода, датируемый 680-ми годами нашей эры. Как утверждает арт-детектив, продать украденные предметы, представляющие большую историческую ценность, очень сложно. По этой причине, как считает Бранд, воры решили отдать картины ему. «Их можно либо сжечь, что плохо, потому за это можно получить дополнительный тюремный срок, либо бросить у моего порога», — отметил он.

Бранд сразу сообщил о находке в полицию. Власти Медемблика предложили детективу вознаграждение в размере 10 тысяч евро за возвращение картин, однако он от него отказался. «Я попросил, чтобы они дали мне сертификат на покупку какой-нибудь хорошей книги», — пошутил он.

Незадолго до произошедшего, в сентябре, к детективу попала украденная картина «Сад священника в Нюэнене весной» художника Винсента Ван Гога. Ее похитили в марте 2020 года из Музея Зингера в городе Ларен, расположенном недалеко от Амстердама, Голландия. По словам Бранда, полотно ему передали завернутым в наволочку в синем пакете IKEA. Возвращение картины в музей детектив назвал одним из величайших моментов в своей жизни.

Ранее сообщалось, что в Великобританию вернулась похищенная 34 года назад картина Роберта Джеммелла Хатчисона «Дети на мелководье». Полотно знаменитого шотландского художника украли из музея в 1989 году.