«Королева тигров»: судьба советской дрессировщицы Маргариты Назаровой

Маргарита Назарова – первая женщина в мире, занимавшаяся дрессировкой тигров, и настоящая советская звезда. Многим известна она благодаря главной роли в культовой советской комедии "Полосатый рейс"

Жизнь этой улыбчивой, молодой и красивой женщины была далеко не такой легкой и веселой.

Маргарита Назарова родилась в Царском селе, однако ее семья переехала в Латвию, в город Даугавпилс, перед началом Второй мировой войны. Судьба девушки изменилась навсегда из-за войны. В юном возрасте Маргариту похитили и отправили в Германию на принудительные работы. Там она была прислугой у немецких богачей и была вынуждена танцевать в кабаре.

По завершению войны она вернулась в Латвию и пристроилась работать в театре Даугавпилса. Именно здесь она встретила своего будущего мужа, Константина Константиновского. Впоследствии они оба переехали в Москву и поступили в цирковое училище. Стоит отметить, что Константин Константиновский уже к тому времени был легендарной личностью. В период войны он руководил кинологической службой, отлично дрессировал собак и имел звание майора НКВД. Также он сотрудничал с Мосфильмом.

Благодаря связям Константина, Маргарита стала дублершей в ряде фильмов о дикой природе, включая "Укротительницу тигров", "Случай в тайге" и "Опасные тропы". На съемках она легко общалась с опасными хищниками, включая медведей и тигров. Маргарита с легкостью выполняла сложные трюки и демонстрировала невероятную смелость.

Однако настоящая жизнь дрессировщицы была далеко не такой веселой, как в кино. Животные часто ранили Маргариту, и несколько раз она оказывалась близка к гибели. Травмы случались по разным причинам, иногда животные неосторожно игрались с ней, а иногда происходили инциденты на сцене. За годы работы в цирке Маргарита получила множество серьезных травм, включая ранения головы, спины и рук. Но ее страсть к животным всегда оставалась неизменной.

Трагические судьбы известных советских актрис

Черная полоса в жизни Маргариты началась с 1964 года, когда умер ее любимый тигр по имени Пурш. Он был главной звездой ее программы и единственным, кто никогда не нападал на человека. Он и ее муж Константин обеспечивали безопасность Маргариты на сцене. Через шесть лет после смерти Пурша скончался и ее супруг. После его ухода Маргарита провела долгие годы в глубокой депрессии.

Конец ее карьеры связан с трагическим инцидентом, произошедшим в конце 1970-х годов во время гастролей в Пензе. Тигр напал на Маргариту из-за шума толпы. И хотя ее удалось спасти, врачи запретили ей выступать на арене.

После этого инцидента Маргарита переехала в Нижний Новгород. Ее сын, будучи уже взрослым мужчиной, уехал жить во Францию. В течение двадцати лет она жила в этом городе, ведя обыденную жизнь пенсионерки.

Несмотря на свои заслуги и награды, ее пенсия была до смешного низкой, и иногда ей приходилось продавать свое имущество, чтобы свести концы с концами. Маргарита Назарова ушла из жизни 25 октября 2005 года, и тело ее нашли только спустя несколько дней, потому что соседи начали беспокоиться.