Сделка Баффета в Японии: большие деньги с нулевым риском

Investing.com — По мнению старинного друга и делового партнера Уоррена Баффета Чарли Мангера, сделка Berkshire Hathaway с займом в Японии денег под 0,5% и инвестирование их в акции с доходностью 5% была уникальным шансом заработать большие деньги практически с нулевым риском, пишет Business Insider.

Летом 2020 года Berkshire Hathaway Баффета рассказала о приобретении пакета акций 5 японских торговых домов на $6 млрд. Мангер, правая рука Баффета и вице-председатель Berkshire, сказал, что такая возможность слишком заманчива, чтобы от нее отказаться.

На тот момент процентная ставка в Японии составляла 0,5% в год в течение 10 лет, и эти торговые компании были достаточно известными и старыми компаниями, владеющими дешевыми медными рудниками и каучуковыми плантациями, и поэтому можно было занять такие деньги на 10 лет вперед и купить акции, которые приносили 5% дивидендов».

Так Berkshire смогла очень дешево собрать деньги, необходимые для инвестиций, а затем вложить их в акции, которые надежно выплачивали неплохие дивиденды каждый год. Такая сделка представляется особенно разумной сейчас, когда процентная ставка в США с весны прошлого года выросла практически с нуля до более чем 5%, а Федеральная резервная система пытается обуздать инфляцию.

Мангер подчеркнул, что Berkshire потребовалось много времени, чтобы нарастить свою ставку: компания увеличила свои доли в 5 японских компаниях с 5% в августе 2020 года до 7,4% в апреле этого года.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».