Как живет мальчик из Башкирии, потерявший обе руки

Рот до ушей. 12-летний Ильназ Давлетов ослепительной улыбкой встречает меня у порога своей квартиры и провожает в комнату. Открывает двери как настоящий джентльмен и пододвигает стул к компьютеру.

Как живет мальчик из Башкирии, потерявший обе руки
© Российская Газета

- А ты так умеешь? Поспорим, что нет? - смеется мальчик и быстро начинает стучать по клавиатуре... ногами. В считанные секунды на экране появляется текст: "Привет! Как дела?"

В 2021 году в семье Давлетовых, которые тогда жили в селе Балтаево Туймазинского района, произошла трагедия. Самый младший из семи детей Ильназ лишился обеих рук.

- Мы с друзьями играли в футбол, - вспоминает подросток. - Мячик залетел в трансформаторную будку. Полез за ним. Как только коснулся, меня ударило током в десять тысяч вольт, и я потерял сознание.

К сожалению, руки мальчику не удалось сохранить. Двенадцать дней юноша пролежал в реанимации, затем перенес шесть сложных операций и пересадку кожи.

- Мы думали, что находимся в аду. Казалось, что это все страшный сон и это происходит не с нами, - со слезами вспоминает мама Ильназа Зульфия. - Особенно тяжело было, когда после ампутации кистей пошла гангрена и пришлось ампутировать руки еще выше.

Женщина признается, что все трудности Ильназ перенес достойно. Он не плакал, ничего не просил, не требовал, не капризничал.

- Мой ребенок оказался гораздо сильнее нас, взрослых, - делится Зульфия Давлетова. - Ильназ умудрялся еще и нас поддерживать. Он всегда на позитиве и шутками приветствовал врачей. С докторами, медсестрами мы до сих пор общаемся, кто-то к нам даже приезжал в гости, мы всегда им рады.

Сам Ильназ только два раза плакал из-за случившегося с ним. И то это было в первые дни, в больнице. Сейчас он полон оптимизма, а в интернете поддерживает других, кто тоже столкнулся с подобной проблемой.

- В Москве один хороший человек сказал мне, что главное - это мозги, а не руки, - говорит Ильназ. - И я тоже так думаю.

Весточки со всего мира

Многие известные спортсмены поддержали ребенка из Башкирии. Футболисты Артем Дзюба и Георгий Джикия пригласили его на матчи в Калининград и Санкт-Петербург. Спортивные клубы взяли все расходы на себя: оплатили проживание, гостиницу, билеты. А певец Егор Крид подарил микрофон и специальную клавиатуру с подставкой, приспособленную для печатания ногами.

- Наши ребята из Туймазов презентовали дорогой компьютер со столом для обучения, его сделали на заказ, - говорит Зульфия. - Наша история, конечно, просочилась в соцсети, и нам предлагали помощь люди из разных стран. Они спрашивали названия лекарств, мазей, которые нам нужны, интересовались, в чем мы нуждаемся.

Незнакомые люди приносили в больницу Ильназу пеленки, еду, соки и игрушки. Весь холодильник был забит продуктами, и мальчик щедро делился с другими пациентами.

В больнице Ильназ научился печатать на клавиатуре ногами. Так он общался с друзьями и теми, кто проявил свое участие в его судьбе.

- Первое время люди не верили, что Ильназ отвечает сам, - говорит Зульфия. - В качестве доказательства я его снимала на телефон, и мы это выкладывали в сети.

В Уфе врачи сказали, что Ильназ не сможет пользоваться бионическими протезами, и ему прописали обычные. Но они не такие функциональные и удобные в быту. И тут мальчику повезло. В Москве один меценат договорился с инновационным центром "Сколково", чтобы юноше провели обширное обследование. Там специалисты пришли к выводу, что все импульсы живы и мальчику идеально подойдут бионические протезы. Вся конструкция была разработана специально для Ильназа, аналогов в России нет.

- В 2021 году нам сказали, что протезы мы должны приобрести за свой счет. Они стоили более трех с половиной миллионов рублей. У нашей семьи таких денег не было, - говорит Зульфия Давлетова. - Люди посоветовали объявить сбор. Но тогда мне казалось это попрошайничеством.

Однако других вариантов у семьи не было. Собрать нужную сумму помогали блогеры, артисты, благотворительные фонды. За две недели деньги собрали. Люди со всего мира присылали кто сколько мог. С финансами поступали и приглашения в гости. Так, в прошлом году мальчик с родителями слетал в Дубай. Всю поездку оплатил бизнесмен, который сейчас живет в Арабских Эмиратах, но родился в Башкирии.

- Сбылась моя мечта, - говорит Ильназ. - Я прокатился на яхте, спортивных машинах, а также увидел самые большие небоскребы. Теперь хочу посетить Шанхай. Это город-лабиринт, в котором легко заблудиться. Но я люблю приключения.

Новая жизнь

В прошлом году мама предложила Ильназу принять участие в забеге "Кросс нации" в Туймазах.

- Я легкой атлетикой особо не занимался, поэтому поехали ради интереса, - признается мальчик. - И очень удивился, когда занял второе место. Через несколько дней родителям позвонил тренер и сказал, что у меня есть потенциал, предложил заниматься в секции.

Ильназа уговаривать не понадобилось: бег пришелся ему по душе. Будучи от природы активным, энергичным ребенком, он всегда любил прыгать и бегать. До трагедии мечтал заниматься профессионально футболом, но, к сожалению, этому желанию уже не сбыться.

- В 2023 году в Челябинске занял три первых места во Всероссийских соревнованиях на разных дистанциях: сто, двести, четыреста метров, - делится успехами чемпион. - А впереди еще много соревнований, к которым надо готовиться.

Ильназ занимается легкой атлетикой пять раз в неделю в основной группе, наравне со здоровыми детьми. Никаких поблажек тренер ему не делает. Сам Давлетов говорит, что ходит туда с большим удовольствием и не пропускает занятия без уважительной причины.

- Тренировки длятся полтора часа, но я практически не устаю, - делится мальчик. - Хочу свою жизнь связать с бегом. Насчет марафона не знаю, захочу ли его пробежать. Я по своей натуре спринтер: меня привлекают короткие дистанции, где можно разбежаться с космической скоростью.

Но бег не единственное увлечение подростка. Ко всему прочему он посещает онлайн-школу по программированию. Занятия в ней стоят больше двухсот тысяч, но Ильназ выиграл специальный конкурс, в котором призом стала скидка на обучение. А когда директор учреждения узнал историю ребенка, то выдал ему бесплатный сертификат.

Школьник уже успел разработать приложение для общения, которое сейчас проходит тестирование.

- Мне нравится изучать компьютеры, и в будущем буду поступать на специальность, связанную с информационными технологиями, - говорит мальчик. - Сейчас я веду блог, в котором рассказываю о своей жизни, успехах.

А еще Ильназ серьезно занимается английским языком. Ведь у него столько друзей из разных уголков планеты, с которыми он активно переписывается.

- Я все успеваю, - говорит он. - Потому что я люблю жизнь и мне нравится узнавать новое, развиваться. В школе учусь на пятерки, участвую в олимпиадах. Никогда не сдавайтесь, что бы с вами ни случилось, не падайте духом. Главное - верьте в лучшее.

Из Балтаево Ильназ Давлетов с родителями в прошлом году переехал в Туймазы. Во-первых, все время ездить на занятия по легкой атлетике неудобно, а во-вторых, в селе закрыли школу. Но не менее важная причина переезда - в Балтаево плохо ловят интернет и мобильная связь. Поэтому обучение в онлайн-школах сильно осложнялось. А пропускать занятия Ильназ никак не может. Ведь у него столько планов и целей, которые он перед собой поставил и которые надо выполнять.