Ветеран Великой Отечественной в Беларуси отметила 100-летие, танцуя на шпильках

Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова – самая известная жительница Гродно. Пластики и гибкости пенсионерки позавидуют и молодые. 100 лет женщина отметила, танцуя на шпильках. Секрет такой активности, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

Ветеран Великой Отечественной в Беларуси отметила 100-летие, танцуя на шпильках
© Мир24

Каблуки, ровная спина, платье по фигуре. Разменять второй век на танцполе – мечта многих, а для Валентины Барановой – реальность. Ее активный образ жизни – пример для внуков и правнуков. У женщины – большая семья.«Я очень счастлива, что меня сегодня встречают внуки, правнуки, праправнуки. А я вот бабушка среди них и чувствую себя молодой. Спасибо вам за ту положительную энергию, которую вы дарите нам старикам, которые вот дожили до таких лет», – сказала юбиляр.

Валентина Баранова родилась в Сибири. Война началась, когда ей было 17. Добровольцем на фронт взяли с пятого раза. Рядовая связистка дослужилась до сержанта, получила орден Красной Звезды. Участвовала во всех фронтовых концертах. После войны окончила музыкальную школу и стала преподавателем музыки. Мама троих детей. Активная участница многих мероприятий страны, и всегда – со своей знаменитой выпечкой.

«В чем ее доброта? Я так думаю: через что ее доброта? Боже, наверное, через ее пирожки. Она пирожками, рогаликами, не угостила, наверное, только Александра Григорьевича Лукашенко. А так все знают. Когда я сама стала преподавателем, я по маминым стопам пошла, стала печь пироги для своей группы», – поделилась дочь Валентины Барановой Наталья.

К многочисленным боевым наградам в мае этого года добавилась еще одна – орден Почета. Из рук президента.

«В этом зале есть замечательная женщина, принадлежащая именно к военному поколению – Валентина Баранова, фронтовичка, которая дошла до Праги, телеграфистка, спортсменка. Валентина Петровна, в ноябре вам исполняется пять раз по 20. Об этом можно только мечтать. В Вашем лице хочу поблагодарить всех ветеранов и участников той войны. И у меня есть к Вам большая просьба и даже боевое задание: живите как можно дольше! Продолжайте воспитывать нашу молодежь. Без Вас нам будет очень трудно», – сказал Лукашенко.

Она читает стихи наизусть, пользуется компьютером. Секрет долголетия Валентины Петровны – в позитивном настрое.

«Я делаю спинку прямую, потому что дома – над столом, над плитой, пол моешь. Нет, родные мои, все в ваших руках, вышли и дали себе сигнал: как держишь спинку? Ну-ка держи, как Валентина Петровна, и вперед пошли!» – посоветовала Валентина Баранова.

На вековой юбилей ей подарили трехъярусный торт. Но свечи решили не зажигать –все не поместятся. У Валентины Петровны добавилось много дел. Одно из главных – раскрыть все подарки.

С вековым юбилеем Валентину Баранову поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.