Duran Duran выпустили 17-й студийный альбом Danse Macabre

Иногда знаменитые музыканты начинают помогать бывшим друзьям, попавшим в сложную ситуацию. А в итоге у них выходят замечательные альбомы. Одновременно и хитовые, и дружелюбные, и поучительные.

Duran Duran выпустили 17-й студийный альбом Danse Macabre
© Российская Газета

Такова предыстория и свежего альбома Duran Duran - классиков рока 80-х, одних из создателей стиля new wave. Только этой стильной пятерке удавалось так эффектно совмещать в своих песнях нежность и горделивость, негу и героизм, резкие гитарные аккорды и магические электронные проигрыши на синтезаторах.

Но их новый альбом - все-таки совсем иной. А то, как он записывался - отдельная поучительная притча для, возможно, будущих подражателей.

За год до релиза бывший гитарист "дюранов" Энди Тейлор узнал, что у него уже не поддающийся лечению рак простаты. Написал об этом в соцсетях, а музыканты Duran Duran, где он играл с 1979-го, прочитали его пост. Ответили, что любят и уважают Энди по-прежнему. Даже позвали поиграть в меру сил на будущем альбоме группы, о котором тогда еще даже не задумывались... И Энди собрался с духом - вначале завершил свой сольный диск Man's a Wolf to a Man, который до этого мурыжил шесть лет.

А потом солист Duran Duran Саймон Ле Бон приехал к нему в гости на Ибицу, где они начали делать совместные записи уже для альбома Danse Macabre. И Энди мужественно играл на протяжении всего альбома, как в старые добрые времена.

И вот теперь 17-й студийный диск Duran Duran, получивший название Danse Macabre, вышел. Но на написание полноценного диска с большим количеством новых песен Энди, Саймона, а также по-прежнему остающихся в составе Ника Роудза, Джона и Роджера Тейлоров, не хватило. Из новых сочинили пока только три, остальные 10 - кавер-версии. Почти все с мистикой, присутствием различных загадочных сил и явлений, необъяснимостью психологии поступков, но порой и с предположением, что и чудеса тоже порой случаются. Может, сами так считают, а может - Энди Тейлора так решили приободрить.

Но кроме того, это самый необычный альбом Duran Duran. Есть в нем и погружение в готику, и даже фанк (в переделанной песне Рика Джеймса Super Lonely Freak), и пофигистский рок-н-ролл (Paint It Black группы Rolling Stones). Перепели даже Билли Айлиш с ее трагическим хитом Bury A Friend и Psycho Killer классиков минимализма Talking Heads, которому добавило мрачноватой самоотреченности гостевое участие басистки Виктории Де Анджелис из рекордно востребованных ныне Maneskin..

Но из многих хитов других артистов, изначально существовавших с жутковатыми настроениями, холодной атмосферой и празднеством декаданса, Duran Duran сделали в итоге танцевальный поп-альбом, предназначенный для комфортного и расслабленного проведения времени. Показав тем самым, что если песня давно знакома, то не обязательно, что она и в этот раз прозвучит так, как она звучала в самом начале.

И эта мысль продолжающего "поддерживающее лечение" Энди Тейлора, конечно, тоже должна хоть немного воодушевить.