Баффет раздал акции на $866 млн в благотворительные фонды своих детей

Investing.com — Американский миллиардер Уоррен Баффет пожертвовал акции своего конгломерата Berkshire Hathaway четырем благотворительным организациям, которые связаны с его семьей, говорится в сообщении инвесткомпании. Сумма пожертвованных акций — около $866 млн, пишет Reuters.

Баффет конвертировал 1600 акций класса А в 2,4 млн акций класса B. Отличие между ними в том, что первые дают больше прав голоса на собраниях акционеров, чем другие. Эти акции Баффет решил передать четырем фондам. 1,5 млн акций перейдут Susan Thompson Buffett Foundation: эта организация названа в честь покойной первой жены миллиардера Сьюзен Томпсон Баффет и занимается вопросами репродуктивного здоровья. Остальные 900 000 акций будут распределены между Howard G. Buffett Foundation, Sherwood Foundation и NoVo Foundation: этими фондами управляют дети Баффета — Говард, Сьюзен и Питер.

Баффет направил акционерам письмо, в котором вновь подчеркнул, что более 99% его состояния будет направлено на благотворительность, согласно условиям завещания, а дети выступят исполнителями его воли. По его словам, сейчас они «готовы» к «этой огромной ответственности». Детям Баффета сейчас 65–70 лет, самому миллиардеру — 93 года. Он заявил, что хорошо себя чувствует, хотя и понимает, что «играет на дополнительных иннингах», то есть живет дольше среднего.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».