Ушел из жизни литературный критик Андрей Немзер

Литературный критик и профессор Высшей школы экономики Андрей Немзер ушел из жизни в возрасте 66 лет, сообщил литературовед Олег Лекманов на своей странице в Facebook (деятельность в РФ запрещена). Эту информацию в разговоре с РБК подтвердила супруга филолога Яна.

Андрей Немзер умер. Пока нет слов, — написал Лекманов.

Жена профессора пояснила, что ее супруг боролся с тяжелой формой онкологии. По ее словам, литературовед скончался в реанимации в ночь на 9 декабря.

Ранее стало известно о смерти народной артистки России и актрисы московского театра Et Cetera Татьяны Владимировой. Она умерла 5 декабря на 74-м году жизни. Актриса известна по ролям в телесериалах «Склифосовский» и «Теория вероятности», в фильме Алексея Германа — младшего «Довлатов» и других картинах.

4 декабря умер поэт-песенник и музыкант Анатолий Горохов. Он в первую очередь известен как автор песен «Наша служба и опасна, и трудна» и «Королева красоты». Он также исполнял песни в кино и мультфильмах, в числе которых «Мама», «Мэри Поппинс, до свидания», «Катерок», «Бременские музыканты» и другие. Он также был автором слов к песням «Будь со мной» и «Мир на двоих». Композитору было 85 лет. Что стало причиной его смерти, не уточняется.