В Пскове вспомнили, как враждовали «пацаны» в 80-е

Хотя «казанский феномен» выделялся своей массовостью и агрессивностью, подобные подростковые банды существовали в каждом уголке страны. Несмотря на меньший размах, Псков оказался не исключением, пишет «МК в Пскове».

В Пскове вспомнили, как враждовали «пацаны» в 80-е
© runews24.ru

В настоящее время не каждый житель Пскова помнит о столкновениях Мухров и Черём, о предостережениях от посещения «Болота» или правилах безопасности в «Пентагоне». Однако, всего лишь 35 лет назад, в конце 1980-х годов, эти названия районов были живыми, превращая город в мозаику, почти как феодальную республику.

Местные жители Артём Татаренко, Дмитрий Иванов и Юрий Стрекаловский помогли составить карту воспоминаний о тех временах.

Артём вспоминает, что в 13 лет переехал в район Мухры и жил там долгое время. Каждому незнакомцу на районе сразу же задавали вопрос: «С какого ты района?». Нельзя было находиться на чужой территории без особой причины. Возможность конфликта была всегда на поверхности, но с приходом 90-х, это начало исчезать, говорит мужчина.

Самым опасным было проходить через Пентагон. Это был двор с двумя выходами и всегда полным какой-то толпы посреди него. Пройти по краям двора было возможно, но напрямую пересечь его было опасно — здесь всегда были провокации и скорее всего, неприятности. Убежать было сложно, делится Дмитрий.

Юрий же вспоминает, что у него была сложная ситуация после переезда семьи в Мухры и его поступления в школу №10 на территорию Черёмушек, которые были в противостоянии с Мухрами. Каждая поездка в школу (особенно обратно!) превращалась в захватывающее приключение из-за «патрулей», отмечает мужчина.

Напомним, что ранее в сети появились две финальные серии «Слова пацана».