Умерла звезда "Улицы Сезам" и тайная рок-легенда Эссра Мохок

11 декабря ушла из жизни американская артистка, известная как Эссра Мохок. Это певица и автор песен.

Умерла звезда "Улицы Сезам" и тайная рок-легенда Эссра Мохок
© Российская Газета

Настоящее имя - Сандра Илэйн Гурвиц. Родилась в 1948-м в Филадельфии. Карьеру начала в 1964-м. Играла на гитаре, фортепиано и мандолине. Записала дюжину альбомов, первый - в 1968-м, как Сэнди Гурвиц.

Дружила с Фрэнком Заппой, с которым познакомилась в 1967-м в Нью-Йорке, какое-то время выступала с The Mothers of Invention. Была подписана на его Bizzare rec. Причем дальше там всё довольно сложно и частично скабрезно, поэтому поставим прочерк.

В 1969-м перешла на лейбл Reprise rec., менеджер которой, легендарный Мо Остин, обнаружил девушку поющей в одной из нью-йоркских клубов. В результате ее второй альбом, с релизом в 1970-м, журнал Rolling Stone далее включит в свой список 25 пластинок, "лучших, из когда-либо выпущенных".

Песни Мохок исполняли Тина Тернер, Синди Лопер и так далее.

Массовому зрителю ее наследие известно по сериалам "Школьный рок!" и по дюжине эпизодов "Улицы Сезам", в частности. А также отметилась Мохок работой над "мыльной оперой" "Все мои дети".

75-летняя Эссра отошла в хосписе, где находилась некоторое время. Об этом в соцсети сообщают ее друзья и коллеги. Причина не называется.