Попова: Причиной вспышек кори в РФ в 2023 году стали завозные случаи

Причиной вспышек кори в России в 2023 году являются завозные случаи, сообщила в эфире радио «Комсомольская правда» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В РФ ситуация развивается по кори с конца прошлого года. Год был в ноябре с момента, когда мы увидели первые случаи кори, значимые в распространении. Корь эта – завезенная. Мы проанализировали все, что происходило за эти 12 месяцев. Из тех вирусов, которые распространялись в стране, мы увидели, что было 123 распространившихся завоза из разных стран. Вся корь, которая у нас потом распространялась, – это корь, привезенная в страну самыми разными путями. Это были и мигранты, и наши туристы, и туристы в Российскую Федерацию», – сказала Попова.

Она напомнила, что инкубационный период у кори длинный – примерно 21 день. «Это говорит о том, что человек, приезжая в страну и уезжая, даже спустя неделю не почувствует себя плохо. Но вместе с тем он может быть источником инфекции», – пояснила руководитель Роспотребнадзора.

Ранее СМИ сообщали, что в России в этом году выросло число случаев заражения корью. По данным экспертов, за девять месяцев 2023 года было выявлено в 288 раз больше пациентов с корью, чем годом ранее.