The Guardian: Тейлор Свифт обошла Элвиса Пресли как сольный исполнитель

Американская певица Тейлор Свифт побила рекорд Элвиса. Как пишет The Guardian, Свифт теперь является рекордсменом как сольный исполнитель (68 недель на первом месте в чарте альбомов Billboard), обойдя Элвиса Пресли и уступив только Beatles, чьи альбомы продержались на первой строчке 132 недели. Секрет успеха 34-летней исполнительницы — удачный мировой тур Eras, уже собравший больше миллиарда долларов. Видеоверсия концерта заработала в прокате 250 млн долларов, что является рекордом для такого жанра фильмов. Вдобавок Свифт договорилась о его прокате напрямую с кинотеатрами, минуя индустрию кинодистрибьюторов. К тому же она стала человеком года по версии журнала Time. И Forbes объявил ее одной из самых влиятельных женщин 2023 года. Комментирует журналист, телеведущий, музыкальный критик Илья Легостаев:

The Guardian: Тейлор Свифт обошла Элвиса Пресли как сольный исполнитель
© BFM.RU

Илья Легостаев журналист, телеведущий, музыкальный критик «Она откатала огромное количество концертов в Америке, уже весной она возвращается в Европу, и в каждом месте, где она выступает, у нее три-четыре концерта на огромнейших открытых площадках. Весь ажиотаж вокруг ее концертов подгоняет интерес к ее альбомам, поэтому одна из причин в этом. Также нельзя отнять того, что песни ее довольно личные, рассказывают о ее неудачах на личном фронте, прочих сомнениях. Наверное, для ее поклонниц — в первую очередь музыка ее ориентирована на девушек — это производит колоссальное впечатление. По крайней мере, в США она настоящая героиня. А американский интерес тянет за собой европейский и интерес на других музыкальных рынках».

По данным Bloomberg, выступления Свифт принесли ВВП США более 4 млрд долларов. Она также стала первой из ныне живущих артистов, попавших в топ-10 Billboard одновременно с пятью альбомами.

Свифт является 12-кратным лауреатом музыкальной премии «Грэмми» и самой прослушиваемой певицей стримингового сервиса Spotify. Певица также известна тем, что собиралась заново переписать шесть альбомов, чтобы лишить прибыли от них прежнего менеджера.