«Не планировал умирать»: подруга Грачевского о его детях, вдове и судах

14 января исполнилось три года со дня смерти Бориса Грачевского. Продюсер, директор кинофестиваля визуальных искусств Всероссийского детского центра «Орленок» и близкая подруга руководителя детского киножурнала «Ералаш» Лариса Преториус дала эксклюзивное интервью NEWS.ru, в котором рассказала об отношениях и последнем разговоре с ним.

«Не планировал умирать»: подруга Грачевского о его детях, вдове и судах
© News.ru

«Дружили 40 лет»

— Как вы познакомились с Борисом Грачевским?

— В начале 1980-х я руководила Центральным детским кинотеатром на улице Бахрушина в Москве. У нас проходили кинопоказы и встречи с интересными личностями тогда еще советского кино. В том числе — показы «Ералаша», и приехал Грачевский. Тогда мы подружились, и дружили около 40 лет.

В начале 1990-х я придумала детский кинофестиваль. Сначала он обосновался в детском лагере «Артек» в Крыму. Представьте сами: СССР распался, цены летят вверх — а мы продвигаем доброе детское кино. И Боря вместе со мной плечом к плечу. Для проведения первого фестиваля я нашла 15 миллионов рублей — помогли знакомые предприниматели. Следующий стоил 150 миллионов, а третий уже полтора миллиарда. Инфляция! Но мы выстояли.

Боря привозил в Артек свою дочку Ксению, она тогда была подростком, милая чудная девочка.

К сожалению, в Крыму после распада Союза началась так называемая украинизация. Мне надо было везти подарки детям — таможня требовала огромную пошлину, ввозить кинокопии стало проблемой. И мы перебазировались — в детский лагерь «Орленок» под Туапсе. Боря в итоге стал президентом нашего фестиваля.

Мы устраивали творческие встречи детей с известными артистами и кинопоказы, снимали в том числе новые выпуски «Ералаша» — «Лагерь моей мечты», «Нечистая сила», «Тихий час» и другие замечательные истории. Боря фонтанировал идеями, дети его обожали.

— Он был счастливчиком? Или прошел сложный жизненный путь?

— В профессии, я считаю, счастливчик. Он пришел работать на киностудию имени Горького еще в 70-е. Начинал администратором на сказках режиссера Александра Роу. В итоге стал руководителем такого мощного детского проекта, как «Ералаш», — успешного, популярного, любимого зрителями. В этом плане — счастливчик однозначно. В личной жизни, конечно, были свои перипетии и сложности.

Новые подробности о внебрачном сыне Грачевского

— Уже после смерти Бориса Юрьевича всплыла история о его якобы внебрачном сыне в «Орленке». Это было правдой?

— Действительно, у него рос ребенок, мама которого работала в «Орленке». Причем старшего сына Бори (от брака с первой женой Галиной Яковлевной. — NEWS.ru) зовут Максимом, и второй мальчик — тоже Максим. Я с ним знакома, помогала ему в Москве. Он работал во ВГИКе и одновременно учился на заочном — на юридическом факультете. От театрального вуза до киностудии Горького, где базировался «Ералаш», пять минут ходьбы. Но Максим почему-то так и не решился зайти к отцу познакомиться. А сам Боря отшучивался, когда я пыталась поговорить с ним о сыне, говорил: «Это легенда „Орленка!“» (якобы никакой он не отец). В последний наш разговор на эту тему он мне сказал так: «Мне мама Максима заявила, что он не мой». Видимо, на эмоциях женщина сказала... В общем, не смогла я разрулить эту ситуацию при наших дружеских с ним отношениях.

Притом что Максим похож на Борю больше остальных его детей (всего у Грачевского пятеро детей. — NEWS.ru). Вообще мальчик умный вырос. Работает в сфере питания — открыл несколько ресторанов. Ему очень хотелось доказать отцу, что он что-то из себя представляет, даже когда-то говорил «буду президентом». Максим успел попрощаться с Борей в Доме кино — был на похоронах, я его видела.

— Дочь Ксения, о которой вы упоминали, прекратила общение с Грачевским после его развода с ее мамой. Он сам рассказывал мне об этом в интервью. Говорил так: «Я придумал для себя, будто Ксения уехала за границу и там нет связи». Но заметно переживал.

— Она просто приняла сторону матери после развода. Я ее понять могу, в принципе. Ну, а кроме того, у них (Грачевского и Ксении. — NEWS.ru) не сложилось и в «Ералаше» — она пришла туда работать, но почему-то не сработалась с отцом.

Для Бори разрыв с дочерью был, конечно, болезненной темой. На его похоронах я Ксению не видела, по-моему, ее не было.

— Второй брак Бориса Юрьевича — с Анной Панасенко — закончился публичным скандалом и разводом. И только в третьем — с Екатериной Белоцерковской — он, казалось, нашел счастье. Я бывала у них дома и лично наблюдала за тем, как трогательно Катя заботилась о Грачевском.

— Катя действительно молодец. И ему было с ней надежно, он искал такого верного человека. В лице Кати обрел любовь. Она — искренняя, верная ему до сих пор. Посмотрите, какая ухоженная могила, какой достойный памятник. Катя ухаживает, очень часто бывает (на Троекуровском кладбище, где похоронен Грачевский. — NEWS.ru).

«У Бори не было больших накоплений»

— Когда вы общались с Борисом в последний раз?

— В начале января я отдыхала на Алтае, мы созванивались по видеосвязи. А потом Боря оказался в больнице и звонил мне оттуда. 13-го я вернулась в Москву. Он мне написал: «Дела хреново, нечем дышать». 14-го Бори не стало.

— После его смерти начались суды. Первая жена пыталась отсудить свою часть в наследстве, директор «Ералаша» Аркадий Григорян также заявил финансовые претензии к вдове Грачевского Екатерине (суть претензий директора «Ералаша» заключается в том, что Грачевский брал кредиты. А официальные наследники по закону вместе с имуществом покойного наследуют и его долги. — NEWS.ru).

— Суды по поводу этих займов идут до сих пор. Но Боря же брал не для себя — он брал для «Ералаша», на съемки. И вменять долги компании наследникам я считаю неправильным. Я с Аркадием разговаривала об этом: «Боря ведь на тебя с небес смотрит, как тебе не стыдно?» Он выслушал — и продолжает судиться. Дай бог, чтобы у Кати хватило сил и терпения выдержать.

У Бори не было больших накоплений. Он почти все имущество оставил первой семье. Позже купил квартиру для Василисы (дочь от второго брака. — NEWS.ru) — влез в долги и несколько лет отдавал. И платил алименты достаточно приличные. Остальные деньги до копейки вкладывал в «Ералаш», жил и дышал им.

Про Катю и младшего сына почему-то не успел подумать, не оставил завещание. Ну, он же не планировал умирать. Вот настолько был оптимист, не думал, что его накроет.

— Сейчас «Ералаш» существует?

— Мне кажется, что в связи с судами съемки приостановились и пока киножурнал живет на старых дрожжах. Но Аркадий сделал летом кинофестиваль, назвал «Грачевский». Я присутствовала на открытии. Показывали документальный фильм о Боре — почему-то интервью только первой жены. Катя присутствовала в зале. Ее не представили, я не знаю, почему такое отношение, не могу понять. Как-то не по-доброму. Я считаю, вообще людям друг к другу надо относиться более бережно. А Катя все-таки была законной женой, есть общий с Борисом ребенок. Прекрасные отношения у Кати и с Василисой, они много путешествовали вместе при жизни Бори.

— О чем мечтал Борис Юрьевич? Что он не успел?

— Мечтал снимать полнометражные картины. Снял картину «Крыша», мы привозили ее в «Орленок». Прокат был не очень успешным, тема сложная — отношения подростков с родителями и между собой. Чуть позже он снял историю о любви — «Тантрическая симфония, или Между нот». Но даже при своей популярности непросто было ему «пробивать» эти фильмы на большой экран и телеканалы. И «Ералаш» в последние годы приходилось буквально «пробивать», это тоже не прибавляло сил, а забирало.

К сожалению, и наш фестиваль в «Орленке» сейчас приостановлен. Много лет помогал Станислав Сергеевич Говорухин (1936–2018), он был председателем попечительского совета. Но и он ушел, и Бори не стало. Последние три года нам отказывают в финансировании фестиваля, отказали и в финансировании продолжения фильма «Легенды «Орленка». Притом что первая часть прошла с огромным успехом, картина стала лидером зрительского опроса. Мы даже «Чебурашку» обошли, именно по оценкам зрителей. Зрители тоже пишут: мы хотим продолжение. Так что и нам предстоит еще побороться за фестиваль и за детское кино у нас в России.

Читайте также:

«Ералаш» погряз в разборках: судьба киножурнала оказалась под угрозой

«Ералаш» прибрал к рукам мошенник, бьют тревогу жёны Грачевского

Вдова Грачевского подала иск на гендиректора «Ералаша» за подделку подписи

Бывшие жёны Бориса Грачевского помирились на открытии ему памятника

Бывшая жена Грачевского назвала свою версию смерти режиссёра