Всемирный день The Beatles отмечается 16 января

С 2001 года меломаны всего мира отмечают 16 января День The Beatles, установленный по решению ЮНЕСКО.

Всемирный день The Beatles отмечается 16 января
© Парламентская газета

Дата праздника выбрана не случайно: в этот день в 1957 году в бывшем бомбоубежище в индустриальном районе Ливерпуля открылся клуб The Cavern, где начали свой путь к всемирной славе тогда еще никому не известные музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон.

Британская рок-группа The Beatles была основана в 1960 году. В ее составе играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Также в разное время в группе выступали Стюарт Сатклифф, Пит Бест и Джимми Никол.

Всемирное признание The Beatles получили в 1963 году после выпуска сингла Please Please Me, и планету охватило настоящее безумие, получившее название «битломания». Так, в 1964 году группа установила рекорд, который до сих пор не побит: в ходе мирового турне в австралийском городе Аделаида, чтобы поприветствовать музыкантов, в центре города собралось порядка 300 тысяч человек, при том что все его население составляло 600 тысяч.

Легендарная четверка распалась в 1970 году, выпустив 13 альбомов, каждая песня из которых становилась настоящим хитом. Музыканты записали множество синглов, снялись в нескольких фильмах и телешоу. 

The Beatles, по версии известного музыкального журнала Rolling Stone, до сих пор возглавляют список «50 величайших исполнителей всех времен», опередив Элвиса Пресли, Боба Дилана и Led Zeppelin. Практически каждый человек в мире знает эту четверку и как минимум слышал одну-две их мелодии.