Умер адвокат Джона Леннона Леон Уайлдс

На 91-м году жизни скончался известный по делу Джона Леннона и Йоко Оно адвокат Леон Уайлдс. Как передает Deadline, он умер 8 января, в нью-йоркской больнице в Ленокс-Хилл. Причина смерти не уточнена.

Умер адвокат Джона Леннона Леон Уайлдс
© Российская Газета

Леон Уайлдс стал широко известен публике, когда в 1970-х защищал Леннона и Оно от попыток администрации президента Никсона депортировать их. Критика со стороны музыканта и художницы, а также их взгляды на войну во Вьетнаме представляли, по мнению властей, угрозу президентской кампании. Судебный процесс по этому вопросу продолжался три года, за это время Уайлдс вместе с подзащитными раздал множество интервью.

В 1976 году Леннон благодаря усилиям адвоката получил вид на жительство. В 2016 году вышла книга Уайлдса под названием "Джон Леннон против США: внутренняя история самого ожесточённого и влиятельного дела о депортации в истории Соединённых Штатов".

Уайлдс родился 4 марта 1933 года в Олифанте (штат Пенсильвания), у него осталась жена Элис Голдберг Уайлдс, сыновья Майкл и Марк, 8 внуков и 5 правнуков.