Творчество Аркадия Гайдара вдохновило школьников на добрые поступки

120 лет назад родился детский писатель Аркадий Гайдар. Он был очень популярным в советские годы, но и сейчас его творчество вдохновляет молодежь на добрые поступки. Дело «Тимура и его команды» живет, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин. Это не Тимур, а Антон Киселев. Его команду называют «Новые тимуровцы». После школы ребята идут помогать пенсионерке.

Валентине Николаевне нужно перенести вещи из одной комнаты в другую. В квартире ремонт, а помочь особо некому. У самой сил нет. Соседи рассказали о волонтерском движении из близлежащей школы. К тимуровцам только обратилась, а они уже здесь, всегда готовы помочь.

«Просто собрались с компанией друзей и пришли к бабушке помогать. На самом деле, мы сделали это, потому что нам захотелось сделать что-то приятное и внести в этот мир что-то светлое», – рассказал волонтер отряда «Новые тимуровцы» школы № 236 имени Героя Советского Союза Г. И. Щедрина Роман Мандрейкин.

Как закончится ремонт, Валентина Иванова пригласит ребят на чай. Всю жизнь проработала кондитером, так что торты и пирожные – ее конек.

«Я хочу сказать вам огромное спасибо. Я рада, что такое движение есть. Очень вам признательна за то, что вы помогли», – поделилась пенсионерка Валентина Иванова.

Движение «Новые тимуровцы» появилось в московской школе №236 несколько лет назад. Предложил идею и возглавил команду выпускник Антон Киселев – будущий учитель географии.

«Всегда есть активисты, всегда люди приходят на помощь. Еще не было у нас такого мероприятия, чтобы не хватало рук», – рассказал куратор волонтерского отряда «Новые тимуровцы» школы № 236 имени Героя Советского Союза Г. И. Щедрина Антон Киселев.

Среди этих ребят нет того, кто не читал Аркадия Гайдара. «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика». Уверяют, Гайдар – их любимый писатель, потому что добрый и человечный.

«И детям онкобольным, и бабушкам. Также мы помогаем животным и подросткам, если у них есть какие-то трудности в жизни», – рассказала волонтер отряда «Новые тимуровцы» школы № 236 имени Героя Советского Союза Г. И. Щедрина Анастасия Левшина.

Многие детские повести и рассказы Аркадия Гайдара родились здесь, в этом доме в подмосковном Клину, где писатель прожил три года, в том числе и повесть «Тимур и его команда». Музей никогда не бывает пустым. Приезжают и школьники, и их родители. «Это добрые произведения, воспитывающие в людях любовь, дружбу, доверие, внимание, заботу», – рассказала посетитель Дома-музея А. П. Гайдара Зульфия Иртуганова.

Отсюда Аркадий Голиков, это его настоящая фамилия, а Гайдар был писательским псевдонимом, ушел на фронт. Очень любил детей. Писал о дружбе и доверии, товариществе и жизненных противоречиях, показывал читателям грань между добром и злом. «Он был очень обыкновенным и очень простым человеком. У него не было звездной болезни. Он был очень прост в общении и очень искренен в отношении с детьми. Может быть, именно поэтому он писал произведения, которые спустя многие годы все еще актуальны», – рассказала заведующая отделом «Дом-музей А.П. Гайдара» Музейно-туристического центра г. Клин Наталья Перлина.

Новые тимуровцы из Москвы уже собираются навестить Дом-музей Аркадия Гайдара. И экскурсию послушают, и помогут очистить двор от снега.