Миллиардер из России стал крупнейшим налогоплательщиком Британии

Бизнесмен Александр Герко, родившийся и получивший образование в России, стал лидером опубликованного газетой The Times рейтинга крупнейших налогоплательщиков Британии.

Миллиардер из России стал крупнейшим налогоплательщиком Британии
© Деловая газета "Взгляд"

По данным The Times, основатель трейдинговой компании XTX Markets Герко по итогам прошлого года заплатил 665 млн фунтов (845 млн долларов) налогов, передает ТАСС.

Это крупнейшая сумма в истории Британии за один год. По оценкам издания, все состояние бизнесмена составляет более 9 млрд фунтов (11,5 млрд долларов).

Герко является доктором математических наук, окончил МГУ им. Ломоносова и Российскую экономическую школу (РЭШ). В 2016 году бизнесмен получил британский паспорт, а в декабре 2022-го сообщил, что завершил начатый в 2020 году процесс выхода из российского гражданства.

На второй строчке рейтинга расположился экс-глава «Формулы-1» Берни Экклстоун с 652 млн фунтов налогов (829 млн долларов), на третьей – совладельцы букмекерской компании Bet365 Дениз, Джон и Питер Коутс, перечислившие в бюджет Британии 375 млн фунтов (475 млн долларов) налогов.

Ранее Bloomberg составило список российских бизнесменов, заработавших больше всего денег в прошлом году.