Новое FM-радио русской музыки "Гордость" вышло в эфир в Москве и еще четырех городах

Со 2 февраля радио "Гордость" начало вещать в Москве на частоте 105 FM. А также - в Санкт-Петербурге, Белгороде, Тюмени и Нижнем Новгороде. Программный директор "Гордости" Константин Терехов рассказал, что "запуск вещания в этом году планируется в 79 городах России". А все песни в эфире будут только российские и на русском языке.

Новое FM-радио русской музыки "Гордость" вышло в эфир в Москве и еще четырех городах
© Российская Газета

На пресс-конференции в ТАСС Константин Терехов сообщил и о принципах новой радиостанции: "Гордость" - это радио, где звучат песни о любви к нашей великой стране, где звучат голоса людей, которые искренне любят нашу Родину, настоящих патриотов. Мы в это слово вкладываем настоящие русские ценности, которые лягут в основу нашего эфира".

Заставки для "Гордости" озвучил народный артист РФ Владимир Машков. А среди ее слоганов - "Здесь все СВОи" и "Победа будет за нами".

В первый день вещания прозвучали хиты, которые исполнили SHAMAN, Олег Газманов, Валерий Сюткин, "Смысловые галлюцинации" (с хитом "Звезды 3000", посвященном Юрию Гагарину), "Любэ", Денис Майданов, Александр Маршал, Лариса Долина и другие звезды.

Но в плейлист "Гордости" попали и артисты, которых сейчас обычно не берут в эфир музыкальных коммерческих радиостанций: Юлия Чичерина, Вадим Самойлов, "Зверобой", Юта, Джанго, Сергей Войтенко и другие. А на долю молодых артистов запланировано 25 процентов всего эфира, чего на отечественном радио пока еще не бывало.

В целом же, по словам музыкального редактора "Гордость"-FM Олега Чубыкина (музыканта, саунд-продюсера, экс-певца и гитариста группы "Тандем"), "в эфире будут звучать современные и качественные треки на русском языке, классика советской эстрады, патриотические песни и лучшая рок-музыка от 90-х до наших дней…"

Среди новшеств, которые притягательны на новом радио "Гордость"-FM также - цикл сюжетов о памятных и интересных местах России, в том числе и тех, про которые некоторые слушатели, может, еще не знали.

Кстати

Новое радио появилось при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Целью создания "Гордости" на его сайте называют "создание популярного радио по теме достижений и побед страны, для формирования позитивного имиджа России и высокой самооценки россиян".

Прямая речь

Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив:

"В стране возникла "волна", появились музыканты, которые обращаются к теме СВО, к нашим ценностям. Эта радиостанция даст им возможность выйти к своей аудитории. И я надеюсь, что музыканты вокруг нее сплотятся."