Гибель группы Дятлова: почему многие не верят в официальную версию трагедии?

65 лет прошло со дня гибели тургруппы Игоря Дятлова. В генеральной прокуратуре России провели дополнительное расследование и назвали официальную версию трагедии. Но в Фонде памяти группы Дятлова считают, что точку в этом деле ставить рано, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Гибель группы Дятлова: почему многие не верят в официальную версию трагедии?
© Вечерняя Москва

«На фото это тот самый Игорь Дятлов, пятикурсник уральского политеха, и его группа туристов. В феврале 59-го они решились дойти до высоты номер 1079. Поход высшей категории сложности – на лыжах почти 400 километров через тайгу и горы», – отметил журналист.

Официальная версия гибели группы – сход снежной лавины. Туристы разбили палатку на склоне горы. Когда услышали, что идет лавина, выскочили из палатки, в чем были на 30-градусный мороз в метель.

«Именно в этот момент в 20-21 час начинается резкое ухудшение погоды. Ветер 10-15 метров в секунду, с порывами до 35. Когда мы были на перевале, там был ветер до 30 метров в секунду – против него идти невозможно», – рассказал заместитель начальника генпрокуратуры в УРФО Андрей Курьяков.

Сначала погибли Юрий Дорошенко и Георгий Кривонищенко, которые были ответственны за поддержание огня и замерзли у костра, одежду с них сняли товарищи, чтобы согреться. Они в это время недалеко рыли в снегу пещеру. Но она обвалилась, погибли еще четверо, их раздавило снегом, тела унесло к ручью. Михаил Шаравин –один из тех, кто принимал участие в их поисках.

«И только тогда, когда снег весной стал оттаивать и веточки хвои стали видны на той тропе, по которой они перемещались в эту пещеру, тогда стали копать глубже и нашли их в овраге», – отметил Михаил Шаравин.

Трое оставшихся в живых, в том числе сам Игорь Дятлов, двинулись к палатке ползком. Идти против ветра сил не было. Так, один за другим погибли в пути. Чтобы детально воспроизвести все, что случилось на перевале, события реконструировали. Однако фонд памяти группы Дятлова выдвинул другую версию. Лавины, утверждают эксперты фонда, там быть не могло. Рядом проводили испытание ракеты. Неудачного пуска испугались туристы и спешно покинули палатку.

«Вероятнее всего, произошел поблизости в воздухе взрыв ракеты, и их накрыло гептиловым облаком. Им нечем было дышать, и они спешно покинули палатку», – предположил Михаил Шаравин.

Исследователи надеются привлечь внимание журналистов и так добиться повторного возбуждения уголовного дела, а еще лучше – обнародования документов следствия. Они до сих пор засекречены.

Неофициальных версий, по разным подсчетам, не меньше 70: от нападения сбежавших заключенных до визита инопланетян. Таинственности добавили и местные жители –народ манси, якобы в древние времена на перевале погибли девять шаманов, принявших сторону тьмы. А само злополучное место в переводе – «Гора мертвецов».

Вокруг трагедии группы Дятлова образовалась целая субкультура. Ученые, любители мистики и экстремалы пытаются выяснить ее истинные причины. Ежегодно в день гибели туристов собираются в Екатеринбурге у мемориала погибшим в том походе.