Студенты НГУ собрали достопримечательности НСО на интернет-платформе

Студенты механико-математического факультета НГУ Вячеслав Еремкин и Артур Галушкин создали интернет-платформу «Красивые места Новосибирска». На ней собрана информация о достопримечательностях, исторических местах, природных объектах и необычных локациях региона. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Студенты НГУ собрали достопримечательности НСО на интернет-платформе
© Bfm.ru Новосибирск

В прошлом году молодые люди получили грант в 1 млн рублей от Фонда содействия инновациям в рамках студенческого стартапа.

На созданном ими сайте wheretogo.nsk собраны более 300 локаций. Каждый объект снабжён несколькими фотографиями, подробным описанием, информацией, которая поможет при планировании поездки, картой с описанием маршрута и рекомендациями по сезону посещения и погодным условиям.

«Информацию узнаем самостоятельно или от краеведов. Прежде чем внести локацию в базу, проверяем её – выезжаем на место и оцениваем, достойна ли она быть предложенной нашим пользователям. Размещаем только проверенную информацию», – рассказал Вячеслав Еремкин.

В перспективе молодые люди намерены масштабировать свой проект. Уже сейчас на их сайте есть также локации в Республике Алтай и Кемеровской области. А в будущем они планируют охватить всю территорию России.

«Мы решили подключить к наполнению базы объектов новых участников, которые знают об уникальных локациях. Отныне wheretogo планирует стать платформой-маркетплейсом, на которой любой человек может размещать информацию о найденных им локациях и продавать ее. Это возможность будет доступна опытным туристам и путешественникам со всей страны. Все предлагаемые локации будут проходить наш мониторинг. Для реализации функционала платформы-маркетплейса мы получили студенческий грант от Фонда содействия инновациям, планируем реализовать его до 1 июня этого года», – заявил Артур Галушкин.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске появится настольная игра об истории основания города.