Депутаты хотят защитить миллионы сельхозземель

Парламентарии внесли в Госдуму проект закона, согласно которому изменение назначения сельскохозяйственных земель будет курировать федеральный Центр. Как сказал «Парламентской газете» автор инициативы, первый зампредседателя Комитета палаты по аграрным вопросам Олег Нилов, документ оградит от злоупотребления миллионы участков.

Депутаты хотят защитить миллионы сельхозземель
© Парламентская газета

Как отметил депутат, в перспективе инициатива позволит сохранить все имеющиеся сельхозземли (почти 380 миллионов гектаров, по оценкам неофициальных экспертов).

«Точно сотни миллионов нуждаются в защите от зарастания лесами, бурьяном и застройки. Если эти земли будут распаханы и на них будет колоситься жито, то это не просто выведет агросектор на первое место, но и снимет нас с «нефтяной иглы». Я считаю, это наша главная цель состоит в том, чтобы мы из нефтегазовой страны-экспортера превратились в производителя основного объема продуктов, но самое главное — для себя, чтобы не было катастроф то с яйцами, то с гречей, то с борщевым набором», — подчеркнул Нилов.

Он считает, что продукты в России должны быть как воздух, как снег зимой и солнце летом — чем-то естественным и не стоящим ничего. И у России такая возможность есть. В частности, чтобы обеспечить свой народ, даже прокормить многомиллиардное население планеты, причем относительно дешевыми продуктами.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»