Неряшливых участковых на задание не пустят

Помимо проверки внешнего вида и спецсредств, руководитель подразделения на инструктаже обрисует заступающим на дежурство оперативную обстановку на подведомственной территории и результаты деятельности коллег-участковых за предыдущие сутки. В том числе это касается профилактической работы. Помимо недавно освободившихся из тюрем и осужденных за побои или угрозу убийством, участковым по новым правилам разрешено будет побеседовать индивидуально с теми, кто совершил ложный вызов экстренных служб, испортил паспорт или отказался повиноваться полицейскому. Под опекой «анискиных» окажутся и те, кого привлекали за публичную демонстрацию нацистской символики или дискредитацию Вооруженных сил, а также наркоманы. Приказ МВД, вносящий изменения в инструкцию для участковых, вступает в силу 13 февраля.

Неряшливых участковых на задание не пустят
© Парламентская газета

Горячее сердце, чистые руки, опрятный внешний вид

Вступающий в силу документ, по оценкам самих авторов, устраняет «противоречия» и «юридико-технические ошибки» в разных нормативных актах. Так, например, составители приказа ссылаются на законодательную лакуну — постановке на профилактический учет не подлежали лица, нарушившие статью 19.3 КоАП «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции», а заодно — занимающиеся «дискредитацией органов власти» и «публичным распространением экстремистских взглядов».

Кроме того, в документе отдельно вынесены требования к внешнему виду и манерам участковых. Им тоже уделят время в 20-минутном инструктаже, который, согласно приказу, должен будет провести перед заступлением полицейского на службу замначальника по охране общественного порядка, начальник отдела полиции или непосредственный руководитель.

«При проведении инструктажа проверяется наличие вооружения, боеприпасов, специальных средств, средств связи, соблюдение правил ношения сотрудниками органов внутренних дел РФ форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия, готовность к несению службы, знание порядка применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, положений Конституции РФ, относящихся к деятельности органов внутренних дел, законодательных и иных нормативных правовых актов РФ», — говорится в документе. Если осмотр внешнего вида выявит недостатки, полицейский должен их устранить.

На инструктаже начальник также расскажет подчиненному об оперативной обстановке за минувшие сутки, об успехах и неудачах коллег, работающих на подведомственной территории. В случае надобности допущенные полицейскими ошибки тут же проанализируют, а им в противовес приведут положительные примеры решения служебных вопросов.

Забот у участковых прибавится: приказ дополнил список лиц, с которыми надо проводить индивидуальную профилактическую работу. Помимо недавно освободившихся из тюрьмы и осужденных за побои или угрозу убийством, в документ вписали тех, кто совершил «административные правонарушения против порядка управления» — это может быть, например, ложный вызов экстренных служб, порча паспорта или военного билета или неповиновение полицейскому, — либо привлекался за публичную демонстрацию нацистской символики или дискредитацию армии.

Кроме того, участковым разрешается проводить профилактические беседы с наркоманами или выносить им официальные предостережения — в старой редакции приказа это касалось лишь больных алкоголизмом.

За повторное нарушение — на учет

Основанием для продления индивидуальной профилактической работы могут стать повторные правонарушения — как против порядка управления, так и общественной безопасности при проведении публичных или официальных спортивных мероприятий, либо в принципе административные правонарушения.

У участковых расширяются поводы для постановки подопечных на учет. Например, таковым может стать повторное привлечение состоящего на учете в наркологическом диспансере алкоголика или наркомана к административной ответственности за правонарушения против общественной безопасности. При этом нахождение проштрафившихся на списочном учете определяется до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до снятия с учета в наркологическом диспансере.

По данным МВД, только зарегистрированных наркозависимых людей в России 0,3 процента от общего населения, а страдающих алкоголизмом — почти 0,7 процента. А если учесть, что количество жителей, приходящихся на одного участкового, порой может доходить до 20 тысяч человек, то в числе его подопечных будут до 200 зависимых людей. Вот только кто возьмется за их перевоспитание?

Как пояснил «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, сегодня в стране не хватает участковых. Он подчеркнул, что наиболее остро эта проблема стоит в отдаленных регионах, где участковые уполномоченные вынуждены преодолевать расстояния в несколько десятков километров, так как один человек вынужден обслуживать сразу несколько деревень.

«Это в целом сегодня серьезная проблема, и вопрос не только в штатной численности, вопрос — в вакансиях», — уточнил Валеев.

По словам депутата, зарплата у участковых небольшая, а очередь на жилье растянулась на 40 лет. Многие из них просто не успевают получить его.