Я предал Робеспьера. Луи Гаррель о роли Людовика XIII в новых "Трех мушкетерах"

Фильм "Три мушкетера. Миледи" выходит в российский прокат 8 февраля. Это вторая часть трилогии режиссера Мартена Бурбулона. Первую часть "Три мушкетера: Д'Артаньян" российские зрители смотрели ранее. В картине снялись такие звезды, как Ева Грин, Венсан Кассель, Вики Крипс и другие.

Я предал Робеспьера. Луи Гаррель о роли Людовика XIII в новых "Трех мушкетерах"
© Российская Газета

Сюжет этой части также сводится к тому, что на глазах Д'Артаньяна похищают его возлюбленную Констанцию. Пока верные друзья, три королевских мушкетера Атос, Портос и Арамис, сражаются на поле боя, Д'Артаньян вынужден объединить усилия с таинственной Миледи, чтобы спасти любимую...

Авторы фильма говорят о том, что зрители увидят шедевр Александра Дюма в абсолютно новом прочтении. А как считает звездный французский актер Луи Гаррель, который сыграл в трилогии короля Людовика XIII? Вот что артист рассказывает о фильме, и в России это можно прочитать только в "РГ":

Луи, новый фильм о трех мушкетерах представляет собой смешение нескольких жанров. И в некотором смысле ваша трактовка образа Людовика XIII выглядит так, словно вы играете персонажа из комедий Мольера. Вы специально привнесли в свою работу комический оттенок?

Луи Гаррель: Я всегда чувствовал, что Людовик XIII находится где-то посередине между королем и обычным человеком. Его заставили играть роль короля, но он этого и хотел. Он одновременно законнорожденный, потому что в нем течет королевская кровь, и незаконнорожденный, потому что его мать предпочла бы его брата ему самому. Поставив себя на место зрителя, я всегда чувствовал, что персонаж, обладающий властью и, как кажется, наслаждающийся ею, звучит фальшиво. Поэтому я хотел сыграть Людовика XIII немного отстраненно, как будто в его характере было что-то немного нестабильное. Например, он мог импульсивно принимать решения.

Юмор, когда он исходит из ситуаций, никогда меня не пугает, потому что он ничего не меняет в серьезности вещей. И это не помешало мне вспомнить опасную политическую ситуацию, в которой оказался Людовик XIII. Это король, который никогда не забывает, что его отец был протестантом, убитым католиком. И сам этот факт сильно усложняет решения Людовика XIII. Играя этого правителя, я держал его трагическое прошлое в глубине своей души.

Людовик XIII продолжает список персонажей, взятых из реальной жизни, которых вы играли...

Луи Гаррель: Мне нравится играть великих личностей, это правда. Забавно, что я также играл Робеспьера. Так что получается я играл и монарха, и революционера. Играя Людовика XIII, я чувствовал, что предаю Робеспьера!

А как по нашим временам носить исторические костюмы? Удобно ли? Как костюм короля влияет на характер вашего персонажа?

Луи Гаррель: Эти очень тяжелые чопорные костюмы обязывают Людовика XIII держаться в определенной манере. Чем больше вы преображаетесь физически, тем больше забываете о себе и тем больше можете дать волю воображению. Самым трудным, особенно в Фонтенбло, было добраться из гримерки на съемочную площадку, ступая по булыжникам в обуви, предназначенной для паркета! Когда я споткнулся перед съемочной группой и статистами, то вовсе не выглядел королем.

Ксавье Бовуа, сыгравший Людовика XVI, предупреждал меня, что в костюме короля человек склонен чувствовать себя возвышенным и что следует периодически возвращаться на землю. Лучший способ сделать это - неловко пройтись по съемочной площадке на глазах у всех. Когда мы снимали посвящение мушкетеров в рыцари в настоящем Лувре, это было весьма впечатляющим. Когда мушкетерам, включая Венсана Касселя, который старше меня, пришлось преклонить передо мной, как королем, колени, я должен был оставаться скромным и не пытаться доминировать ни над кем!