В хадж в этом году смогут отправиться 1800 татарстанцев

Совершить паломничество к святым местам в Саудовской Аравии смогут в этом году 1800 татарстанцев. Всего же в хадж-2024 отправятся, в соответствии с квотой, установленной властями Королевства Саудовской Аравии, 25 тысяч российских мусульман, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

В хадж в этом году смогут отправиться 1800 татарстанцев
© ГлагоL

В этом году заработает в полную силу Единая электронная система, созданная Хадж-миссией России. В нее вносятся все данные по организации хаджа российских мусульман в соответствии с требованиями саудовской стороны. Срок формирования и внесения в электронную систему полного поименного списка паломников из России истекает 15 апреля, до 20 апреля эти данные должны быть внесены в единую электронную систему министерства по делам Хаджа и Умры Королевства Саудовской Аравии (КСА). Это означает, что нужно поторопиться — договора между желающими совершить паломничество гражданами и хадж-операторами должны быть заключены в ближайшие недели.

«Официальным хадж-оператором в Татарстане является компания «ДУМ РТ Хадж», — уточнили ГлагоL в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Татарстана.

Здесь рассказали, что совершить хадж-2024 смогут только те, кто имеет биометрические загранпаспорта нового образца со сроком действия десять лет. Саудовская Аравия ужесточает контроль за тем, чтобы все паломники въезжали в страну строго по хадж-визам. Путешественники, имеющие туристические визы и совершающие обряды хаджа, будут штрафоваться.

В этом году вводятся строгие требования к цифровизации всего процесса совершения хаджа для того, чтобы грамотно выстроить логистику огромных людских масс, обеспечить безопасность паломников, не допустить присутствие в святых местах людей с недобрым умыслом.

Прибывать на территорию Королевства Саудовской Аравии паломники будут с 9 мая по 10 июня, а возвращаться домой — с 20 июня по 21 июля.

Татарстанских паломников будут сопровождать врачи разных специальностей, в том числе кардиолог, травматолог и инфекционист. Перед хаджем они должны будут сделать прививки от менингита, дифтерии и коронавируса. В прошлом году для паломников из Татарстана были разработаны четыре программы совершения хаджа. Стоимость путевок варьировалась от 360 тысяч до 962 тысяч рублей.

Центром паломничества для мусульман всего мира является Мекка. Здесь в мечети Аль-Харам располагается главная святыня ислама — священная Кааба. Второй священный город ислама — Медина. Тут находятся величайшие святыни — могилы пророка Мухаммеда и первых двух праведных халифов. Неподалеку от Медины располагается первая в истории ислама мечеть Аль-Куба.

Считается, что совершить хадж должен каждый мусульманин, имеющий для этого силы и средства, при этом деньги на поездку должны быть заработаны исключительно честным путем. После совершения хаджа мусульманин получает почетное звание «хаджи».

Напомним, что в начале февраля первый заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре, уполномоченный по делам Хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений правительства России Ильяс Умаханов провел в Москве рабочее совещание по вопросам организации паломничества в 2024 году. Он сказал, что начиная с 2011 года, Министерство по делам хаджа КСА отмечает российскую Хадж-миссию среди лучших, а российские паломники признаются наиболее организованными, ответственными, строго выполняющими все предписания для верующих.