От остановки сердца умер актер из "Супербратьев Марио" Моджо Никсон

7 февраля скончался Моджо Никсон - культовая фигура масскульта - с креном в некоторый андеграунд.

От остановки сердца умер актер из "Супербратьев Марио" Моджо Никсон
© Российская Газета

Моджо был актером кино и ТВ, крайне ярким музыкантом, продюсером, автором песен. Играл сайкобилли (см. мегашлягер MTV Elvis Is Everywhere), был славен музыкальным видео конца 1980-х "Дебби Гибсон беременна двухголовым плодом нашей любви" (беременную Дебби там сыграла Вайнона Райдер), вел радиошоу на Sirius XM и так далее.

Песнопение Don Henley Must Die - это тоже он.

Когда MTV отказалось транслировать его "Дебби Гибсон", артист разорвал с каналом все отношения.

Как подтвердила RS семья исполнителя, Моджо умер 7 февраля в возрасте 66 лет от остановки сердца. Произошло это на работе - во время Outlaw Country Cruise, где Никсон был ведущим.

Настоящее имя комика - Нил Кирби Макмиллан-младший. Родился в 1957-м в Вирджинии. Карьеру начал в 1980-х в Сан-Диего. В 1985-м выпустил первый альбом.

Как актер дебютировал в 1989-м в "Больших огненных шарах" - с все той же Райдер. Снялся в проектах "Школа рок-н-ролла навсегда", "Патрульная машина 54", "Супербратья Марио" (1993), других. Озвучил шерифа Хоббса в эксцентричном шутере Redneck Rampage. Был яростным сторонником музыкального пиратства, пропагандируя свободный обмен записями (на почве чего нападал на Metallica) и прихожанином "Церкви Субгения".