Губернатор Ростовской области назвал ситуацию с корью в регионе напряженной

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 февраля. /ТАСС/. Ростовская область закупила 16 тыс. доз вакцины против кори, в регионе имеется запас еще 5 тыс. доз, в целом ситуация с заболеваемостью корью в регионе напряженная, сообщил на пресс-конференции губернатор Василий Голубев.

"По кори ситуация, очевидно, напряженная. В 2022 году у нас случаев не было, в 2023 году большое количество случаев было - 375. 98% заболевающих - непривитые люди. Мы закупили за счет областного бюджета 16 тыс. доз вакцины по кори. У нас еще есть запас порядка 5 тыс. доз. Известно, что мы также получим из федерального бюджета, из Министерства здравоохранения России, необходимое количество доз по кори", - сказал Голубев.

Он уточнил, что ситуация "беспокоящая", но все пациенты будут обеспечены необходимым количеством лекарственных препаратов.

Ранее в пресс-центре Ростовской области сообщали, что, по предварительным данным, в январе 2024 года в регионе зарегистрировано более 200 случаев кори. Более половины случаев зафиксировано в Ростове-на-Дону, также преимущественно в Новочеркасске, Батайске, Таганроге и Аксайском районе. Ограничительные меры из-за выявленных случаев кори введены в 17 детских садах Ростовской области, групповых случаев заболевания не зарегистрировано. Карантин по кори до 22 февраля ввели в областной детской клинической больнице в Ростове-на-Дону, крупном медцентре на юге России.