Сооснователь и автор названия группы «Машина времени» Юрий Борзов скончался в Москве

Сооснователь и автор названия группы «Машина времени» Юрий Борзов скончался в Москве в возрасте 70 лет. Об этом сообщил РИА Новости музыкант Андрей Макаревич (признан Минюстом иноагентом).

Сооснователь и автор названия группы «Машина времени» Юрий Борзов скончался в Москве
© BFM.RU

«Ушел от нас в лучший мир Юрий Иванович Борзов. 56 лет назад, в девятом классе мы с ним придумали «Машину времени», он стал нашим первым барабанщиком. Юра был очень красивым человеком — во всех отношениях. И что бы он ни делал — рисовал, строил, рассказывал, — получалось у него исключительно красиво», — написал музыкант в Facebook (владелец соцсети компания Meta признана в России экстремистской организацией и запрещена) (цитата по РБК). Причину смерти и дату похорон он не уточнил, отметив, что у Борзова было онкологическое заболевание.

«Машина времени» была основана в 1969 году учащимися московских школ Андреем Макаревичем, Игорем Мазаевым, Юрием Борзовым, Александром Ивановым, Павлом Рубеном и Сергеем Кавагоэ. Борзов в первом составе играл на ударных.

В общей сложности «Машина времени» выпустила 13 официальных студийных альбомов. Последний к настоящему моменту — «Вы» — вышел в 2016 году.