Исследование: 23% москвичей при выборе партнера обращают внимание на его музыкальный вкус

Согласно проведенному «МТС» опросу ко Дню святого Валентина, порядка 23% москвичей при выборе партнера обращают внимание на его музыкальные предпочтения. Также удалось выявить, что респонденты предпочитают слушать, когда влюблены, и как музыка воздействует на внутреннее состояние человека. Подробные результаты исследования есть в распоряжении издания «Вести Подмосковья».

Исследование: 23% москвичей при выборе партнера обращают внимание на его музыкальный вкус
© Вести Подмосковья

Около 95% опрошенных согласились с тем, что музыка влияет на их отношение к миру и эмоции. Так, более молодое поколение (18-24 года) уверено, что она способна отвлечь от внутренних переживаний. А люди возрастом от 25 до 44 лет считают, что прослушивание музыки может усугубить депрессивное состояние. И только 10% мужчин и 4% женщин признались, что мелодии никак не влияют на их эмоции.

По данным опроса, более половины москвичей (56%) в период влюбленности слушают поп-музыку. На втором месте расположилась танцевальная (31%), а на третьем – классическая музыка (26%). Молодежь считает классику самым романтическим жанром. При этом респонденты постарше (45-54 года) признались, что шансон заставляет их вспоминать прошлое и грустить (41%). Такие же ассоциации вызывает у 31% мужчин рок-музыка.

Помимо этого, выяснилось, что 23% опрошенных при выборе партнера обращают внимание на его музыкальный вкус. 14% – хотя бы раз в жизни сталкивались с тем, что им было стыдно за музыкальные предпочтения партнера. А 35% опрошенных вообще не нравится музыка, которую слушают их партнеры, однако 20% из них так и не смогли признаться в этом своей второй половинке.