Заплати налоги и учи спокойно

Учить, лечить, а еще писать стихи.

Заплати налоги и учи спокойно
© Андрей Никеричев / АГН Москва

Еще удивительно, как одно «умение» перетекает в другое. То есть сначала идешь на курсы по какой-нибудь парапсихологии или расширению личностных возможностей, потом уже лечишь наложением рук. Несешь, так сказать, полученные крупицы знаний другим людям. Одна девица, с трудом осилившая школу, окончила подобные «курсы» и в свои неполные двадцать уже готова сама преподавать. Почему нет, удивляется она. А ведь когда еще сказано: для того чтобы учить, не обязательно уметь самому.

Но эта молодая да ранняя Полина никому не известна. А вот блогерша Лерчек, в миру Валерия Чекалина, — личность известная. Правда, ее популярность достигла абсолютного максимума, когда на нее с супругом было возбуждено два уголовных дела из-за неуплаты налогов. Долг по налогам — 504 миллиона рублей! Это ж какие должны быть доходы… К успеху Валерия-Лерчек, амбициозная девушка из Тольятти, шла пять лет.

Секрет успеха оказался прост — многодетная мать проводила фитнес-марафоны, продавала косметику под собственным брендом, разыгрывала среди подписчиков ценные призы вроде машин, квартир и айфонов. А еще — щедро делилась кадрами своей повседневной жизни и путешествий.

Кому-то, оказывается, интереснее не жить самому, а следить за чужими приключениями. Вот так у Валерии оказалось в активе более 10,5 миллиона подписчиков и сумасшедшие доходы. Что ж, молодец эта Лерчек, что сказать, наверное, имеется у нее коммерческая жилка, даже целая жила! Долги перед государством Чекалины погасили. И вот сейчас снова Лерчек на слуху. Чекалина получила лицензию на осуществление образовательной деятельности. То есть учить теперь сможет не абы как, а с лицензией. Еще она подала в начале февраля заявку в Роспатент, дабы зарегистрировать псевдоним Lerchek в качестве товарного знака. Под этим брендом предприимчивая блогерша сможет запускать клубы здоровья, проводить тренировки, марафоны, оказывать рекламные и маркетинговые услуги. Нет, девушка все же гениальная или около того; ну представьте — «прославиться» неуплатой налогов и уголовным делом и тут же это монетизировать!

Есть и еще кое-что. В отличие от Блиновской, которая «договариваться по-хорошему» не захотела, Чекалины свою вину признали, искупили, все счета оплатили. Теперь вот будут вести свою деятельность так, чтобы комар носа не подточил. Отсюда и странное на первый взгляд желание для человека с гордым именем «инфоцыганка» обзавестись лицензией на образовательную деятельность. Будет и дальше окучивать подписоту, проводить свои марафоны. Только уже с официальной лицензией. Не осуждаю Лерчек; она поставила перед собой новую цель — удвоить свои доходы. Кстати, я задала в поисковую строку «Лерчек образовательная деятельность» — и тут же мне вылезли, как грибы после дождя, радостные предложения контекстной рекламы. С предложениями выдать лицензию на образовательную деятельность. Совсем недорого просят за такую услугу.