В Орле в музее Бунина запустят первую экскурсию с кукольными персонажами

ТАСС, 21 февраля. Сотрудники музея писателя Ивана Бунина в Орле первыми в регионе создают для детей экскурсию с персонажами кукольного театра, которую проведут в 2024 году. О жизни русского писателя расскажут с помощью трех кукол, сообщила ТАСС заведующая музеем Елена Аркатова.

"Мы работаем над экскурсией "Рассказывают куклы". Придумали трех кукол: первая - Федя, это деревенский мальчик-пастушок, вторая - проводник в виде восточного героя, с чалмой на голове, мы его назвали Ахмед, а третья - в виде английского журналиста Джона, он в кепке и клетчатом костюме, с микрофоном", - рассказала она.

Как уточнили ТАСС в Орловском объединенном государственном литературном музее И.С. Тургенева, в который входят шесть музеев, ранее в регионе не было экскурсий с кукольными персонажами. По словам Аркатовой, экскурсия рассчитана на 45 минут, создается для учеников 1-4 классов, ее планируют запустить до конца 2024 года. Она отметила, что новый формат экскурсий решили применить потому, что Бунин не писал детские рассказы, но детям будет интересно узнать о русском писателе, ставшем лауреатом Нобелевской премии по литературе. Например, кукла Федя будет рассказывать о детстве Ивана, кукла Ахмед - о любви Бунина к путешествиям (в Константинополе побывал 13 раз, ездил в Египет, Сирию), а кукла Джон - о вручении Нобелевской премии.

Музей Ивана Бунина в Орле открыли в 1991 году, это первый в мире музей писателя. С 1956 года в музее писателей-орловцев стали собирать материалы о Бунине, в 1957 году в нем открыли бунинский зал. В 1973 году писательница Наталья Кодрянская передала ему мебель из кабинета Бунина в Париже, где тот жил на улице Жака Оффенбаха. В фондах музея Бунина насчитывается более 6 тыс. вещей писателя.

Бунин (1870-1953) - классик русской литературы и ее первый Нобелевский лауреат (1933 год), автор произведений "Деревня", "Окаянные дни", "Жизнь Арсеньева", "Митина любовь", сборника рассказов "Темные аллеи". Родился 10 октября 1870 года в дворянской семье в Воронеже, позже она переехала в имение Озерки Орловской губернии, его земли были включены в Елецкий уезд, сейчас это Становлянский район Липецкой области. 26 января 1920 года, будучи известным писателем, Бунин покинул Россию. Умер 8 ноября 1953 года в Париже, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.