Эдгард Запашный снимает фильм о футбольных фанатах, воюющих в Донбассе

Накануне Дня защитника Отечества дрессировщик Эдгард Запашный в который раз объехал почти всю Донецкую Народную Республику... Его программа на канале "Звезда" называется "Мужики" - в этот раз он приезжал, чтобы встретиться с бойцами добровольческой бригады "Эспаньола", состоящей в основном из футбольных фанатов.

Эдгард Запашный снимает фильм о футбольных фанатах, воюющих в Донбассе
© Российская Газета

"Многие считают их беспредельщиками, - рассказывал "РГ" Запашный. - Но мало кто знает, что после начала СВО сотни фанатов объединились и ушли на фронт, а другие фанаты со всей страны оказывают им всестороннюю помощь". Наш разговор с Эдгардом в Донбассе так и сложился - по сути о них, о мужиках…

Сотни артистов цирка активно помогают Донбассу, многие пошли воевать. Дрессировщик Сергей Добровольский, позывной Цирковой, погиб этой зимой… Как случилось, что представители циркового искусства оказались патриотичнее артистов театра или эстрады?

Эдгард Запашный: Это правда, сотни артистов цирка здесь - гимнасты, акробаты, жонглеры, дрессировщики, кто-то воюет в ЧВК и в регулярных войсках, а кто-то, как мы с братом Аскольдом, помогает чем может. Наверное, это отражение нашей профессии: если в тебе нет внутреннего стержня, в цирке у тебя ничего не получится.

Не уступить свои смыслы и ценности так же важно, как победить на фронте

Цирк - это династии, преемственность. У меня папа в 13 лет ушел на фронт, ему оружие не дали, но он с концертными бригадами выступал на передовой. Бабушка, которой в начале войны было четырнадцать, стала санитаркой, заработала себе грыжу, потому что ребенком вытаскивала с линии соприкосновения солдат.

Эдгард Запашный прилетел в ДНР для встречи с бойцами "Эспаньолы". Фото: Максим Васюнов/РГ

Честно скажу: братья Запашные для многих - та же "звездная тусовка". А она сегодня в лучшем случае держится в стороне…

Эдгард Запашный: Я тоже честно скажу: кем бы я ни был, я все равно оказался бы здесь и помогал. Только не писал бы об этом в социальных сетях: мужики в большинстве молчаливые, не хвастают своими поступками. Но публичный статус обязывает проговаривать свою позицию. Прежде всего ради того, чтобы своим примером мотивировать на поддержку Донбасса тех, кто сомневается. Я говорю и об артистах: по нашим с братом следам многие поехали туда, где эмоциональная поддержка ой как нужна.

Снайпер с позывным Черника и львица в клетке, Донбасс. Фото: Из личного архива Эдгарда Запашного

Что больше всего бросилось в глаза в Донбассе в этот раз?

Эдгард Запашный: Мы увидели, что проблем еще очень много, и они нелегко решаются. Враг не собирается сдаваться. После себя оставляет громадный фронт работы. На "Азовстали" до сих пор находят неразорвавшиеся снаряды, мины, растяжки, и этот опасный участок - недалеко от центра Мариуполя.

В Донецке - свои проблемы. Помимо непрекращающихся обстрелов жители подрываются на минах. Жутко наблюдать, как ходят по темному городу с фонариками, чтобы не наступить на "лепестки". При этом продолжают жить обычной жизнью, верят, что все наладится.

Конечно, надо постоянно напоминать, что и как тут на самом деле - многие ведь сидят далеко, забываются: то "голые вечеринки" устроят, то со своих диванов критикуют бойцов, которые под пулями, то умничают про спецоперацию, мол, затянулась. Таких нужно почаще возвращать к здравомыслию.

Герои вашей телепрограммы "Мужики" обычно отвечают на вопрос: что такое мужик? А как бы ответили вы сами?

Эдгард Запашный: Он не переобувается в зависимости от конъюнктуры. Он умеет ясно, четко обозначить свою позицию и ответить за нее. Мужик - тот, кто способен пойти на подвиг, кто своих не бросает. Здесь мы видели девчонок, которые идут на немыслимые подвиги, совершают такие геройские поступки, что хочется сказать: и они тоже - настоящие мужики!

На съемках программы "Мужики" с военным медиком, позывной Баюн. Фото: Максим Васюнов/РГ

А общество на фоне того, что происходит на фронте, становится мужественнее? Испытания - закаляют?

Эдгард Запашный: Хочется думать, что закаляют. Потому что наша страна должна выстоять. Не уступить свои смыслы и ценности так же важно, как победить на фронте. Командир одного из добровольческих подразделений рассказывал, что многие парни едут на фронт, потому что хотят стать настоящими мужиками, получить воспитание, которое недополучили в детстве.

В моем детстве, когда учитель входил в класс, мы вставали. На перемену шли, когда разрешали. Кажется, мелочи, но все это приучало к самодисциплине. Сейчас мамаши и папаши с легкостью качают права перед учителями, а дети безнаказанно хамят - и педагоги вынуждены перед малолетними хамами извиняться. Что это нам дает: приучает нас к новым, свободным ценностям - или, наоборот, разрушает нас? Если по мне, то отцовские подзатыльники пошли мне только на пользу.

Сегодня мы в такой минуте, когда нужно правильно собраться и сделать победный рывок

По-вашему, надо запрещать концерты и спектакли артистов, если их позиция не совпадает с позицией государства (на их взгляд, варварского) и общества (по их словам, дремучего)?

Эдгард Запашный: Общество лучше не доводить до точки кипения. Многие артисты понаговорили столько всего - не знаю народа, которому это понравится. Обыкновенный работяга сутками может стоять у станка, чтобы самолет взлетел, поезд поехал, в домах было тепло. А в это время его поносит какая-то "звезда", считающая его труд и его патриотизм - формой рабства. При этом ей тепло и светло, она может сесть в тот самый поезд, полететь тем самым самолетом. Мне думается, к этим "звездам" и после СВО относиться будут теперь, как к сбитым летчикам. Да, может быть, снялись в хороших фильмах, но уважение потеряли.

У тех, кто льет грязь на свою страну откуда-то издалека, другого выхода не будет: им придется извиниться. Умение прощать у русских никуда не делось. Я спрашивал у бойцов: простили бы они актера Смольянинова (признан иностранным агентом и внесен в реестр террористов и экстремистов - прим. "РГ")? Они говорят - легко, если только он с нами в окопах окажется, хлебнет все, что приходится им хлебнуть. А так...

Сегодня мы, все наше общество, в такой минуте, когда нужно правильно собраться и сделать победный рывок.