Театр, рукоделие, психология. Чем увлекаются жители старшего возраста в Тропарево-Никулине

Театр, рукоделие, психология. Чем увлекаются жители старшего возраста в Тропарево-Никулине
© На Западе Москвы

Центр московского долголетия «Тропарёво-Никулино» открылся в сентябре минувшего года. С этого момента здесь открылось немало клубов по интересам. Корреспонденты «НЗМ» отправились в гости на улицу Академика Анохина и узнали, как проводят досуг местные «долголеты».

НЕСКОЛЬКО ВИДОВ ИСКУССТВА НА ОДНОЙ СЦЕНЕ

Недавно здесь начала собираться творческая мастерская «Таланты и поклонники». Лидер клуба - жительница Западного округа Людмила Багаева.

«Я предложила центру московского долголетия новый тип работы. Мне казалось, что в нашем районе такого ещё не было. А я занимаюсь этим уже больше 40 лет, проработала в гимназии № 1543, которая находится в Тропарёво-Никулине. Началось всё с того, музыкальная студия, организованная моими друзьями, принимала всех детей подряд, вне зависимости был голос или его не было. Эта студия переросла в школу», - рассказывает долголетка.

Людмила Александровна предложила руководителю Центра московского долголетия «Тропарёво-Никулино» Диане Зварыкиной делать новый формат занятий.

«Я уже к тому моменту познакомилась с некоторыми филиалами проекта «Московское долголетие» в нашем районе, почти в каждом есть хоровой коллектив, театральная студия, небольшой литературный или поэтический клуб. Я предложила Диане Константиновне это объединить, сделать концерт из номеров разных видов искусства, - объясняет она. - На тот момент первые наработки были, прошли 2 тематических концерта в библиотеке на Юго-Западной».

В первом концерте под названием «Краски осени» блистала семья Черкашиных из района Тропарёво-Никулино. Они исполняют песни, рисуют, фотографируют. Валерий Черкашин запел только в 75 лет, раньше он не подозревал, что так артистичен и выразителен на сцене.

Поэтесса Грета Чесновицкая, которая тоже живёт в Тропарёве, прочитала свои стихи. Они отдалённо напоминают произведения Марины Цветаевой. Второй вечер под названием «Как прекрасен этот мир» был посвящён творчеству ещё одной жительницы района Натальи Абрамовой. Она и живописец, и скульптор, и поэтесса.

В марте в ЦМД «Тропарёво-Никулино» пройдёт концерт творческой мастерской «Таланты и поклонники». Анонсы мероприятий можно найти на странице центра в «Телеграмм».

Недавно здесь начала собираться творческая мастерская «Таланты и поклонники». Лидер клуба - жительница Западного округа Людмила Багаева.

ПОДРУЖИТЬСЯ СО СПИЦАМИ

В начале зимы в ЦМД открылся новый клуб «Магия спиц».

«Идея была таковой - научить вязать желающих. Но все участники уже умеют это делать. Мы рассматриваем журналы, советуемся друг с другом в технологических моментах», - рассказывает лидер клуба Тамара Горохова.

Все участницы клуба одеты в изделия, связанные своими руками. Жительница района Тропарёво-Никулино Надежда Кареткина демонстрирует нежно-розовый вязанный костюм.

«Посещать эти занятия - одно удовольствие, потому что мы перенимаем опыт друг у друга, делимся своими навыками и умениями. Нам нравится сюда ходить, потому что это недалеко от дома, очень удобно. Повышать свою квалификацию в этом возрасте очень полезно. Поднимается настроение, развивается мелкая моторика, улучшается память. Нервные окончания пальцев очень связаны с работой клеток головного мозга. Мы здесь удовлетворяем свои интересы - кто-то вяжет пуловеры, кто-то осваивает носки. Бывает, что не знаем, как технологически сделать то или иное изделие, думаем все вместе, помогаем друг другу. Преподаватель нам тоже советует, мы рады, что лидер клуба такой квалифицированный специалист. Она с большим стажем, мастерством, занимается с нами с вдохновением», - отмечает жительница района Тропарёво-Никулино Людмила Кудрявцева.

Встречи клуба проходят по пятницам в 14:00. Записаться можно в ЦМД «Тропарёво-Никулино».

В ПОИСКАХ ДУШЕВНОЙ ГАРМОНИИ

В центрах московского долголетия продолжаются недели психологии. В этом году недели психологии будут проводиться на регулярной основе - каждую 3-ю неделю месяца по всем 11 округам столицы. Серия мероприятий состоит из встреч психологических клубов, мастер-классов по нейрографике и пальчиковой гимнастике, лекционных и практических занятий о правилах общения, зоне комфорта, поиске вдохновения и многом другом.

В ЦМД «Тропарёво-Никулино» еженедельно проходят встречи клуба «Компас здоровья». Ведёт их жительница Западного округа, психолог по образованию Мария Расницына.

«Я много и активно ездила на экскурсии в рамках проекта «Московское долголетие», и мне хотелось сделать что-то полезное в ответ. Я рассказала, что умею. Прабабушка меня учила, что богат не тот, у кого много денег, а тот, кто занимается благотворительностью, тот, кто отдаёт. Клуб начал собираться недавно. Важно, чтобы все могли высказаться, поэтому комфортное количество человек в группе - до 15. Люди могут обращаться с разными вопросами, я не знаю готовых ответов, мы вместе будем их находить», - объясняет Мария Сергеевна.

На этот раз участники клуба обсуждали тему скрытых мотивов поведения. Её предложила одна из слушательниц.

На встречах рассматривают, почему с возрастом нарастает тревожность, как защититься от негатива и изменений, который происходят вокруг, что такое манипуляции, хорошо это или плохо, что делать, когда тобой манипулируют, как наладить отношения в семье, как растить детей и внуков, эмоциональное взаимодействия в супружеских парах.

По первому образованию Мария Расницына - математик, много лет проработала в сфере строительства. Второе образование - базовый психолог. Она проходила практику в США и Англии.

«Работала в школе с особыми детьми, в том числе и с аутистами. Занималась инклюзией в образовании в школе № 169. Кроме того, вела частную практику как семейный психолог. Потом собрала свою супервизорскую группу из своих коллег», - отмечает она.

Встречи клуба проходят по пятницам в 15:00. Записаться можно в ЦМД «Тропарёво-Никулино».