Умер архитектор Юрий Гнедовский

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Народный архитектор РФ, лауреат Госпремии СССР Юрий Гнедовский умер в возрасте 93 лет. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Российской академии художеств (РАХ).

Умер архитектор Юрий Гнедовский
© ТАСС

оссийская академия художеств с прискорбием сообщает, что скончался Юрий Петрович Гнедовский", - сказали там, добавив, что причины и обстоятельства смерти им неизвестны.

Время и дата похорон будут известны позже.

Гнедовский в 1993 году был избран президентом Союза архитекторов России, позже стал почетным президентом.

Об академике

Гнедовский - академик и профессор Международной академии архитектуры, иностранный член Французской академии архитектуры, почетный член Королевского института архитекторов Ирландии (Американского института архитекторов), академик Академии архитектуры и строительных наук. С 1997 года член общественного совета при мэре Москвы по формированию градостроительного и архитектурно-художественного облика города, а с 1996 по 2003 год - член Совета по культуре и искусству при президенте РФ. На протяжении долгого периода он также являлся почетным членом Белорусского союза архитекторов.

Гнедовский также является автором книг по проектированию общественных зданий на русском и английском языках, в числе которых - "Кинотеатры с широким экраном", "Кинотеатры: основы проектирования", "Городские многоцелевые залы", "Архитектура общественных зданий" и другие.

Его творческая деятельность отмечена многими государственными и ведомственными наградами, среди которых Государственная премия СССР, премии президента РФ и правительства Москвы в области литературы и искусства.