Умер американский певец Боб Шоу, вдовец фотомодели Элейн Смит

Ушел из жизни Роберт "Боб" Дженнингс Шоу, американский певец, сделавший серьезную политическую карьеру.

Умер американский певец Боб Шоу, вдовец фотомодели Элейн Смит
© Российская Газета

Боб был внесен в Зал музыкальной славы штата Джорджия и Зал славы музыки кантри Атланты.

Исполнитель отошел в Атланте на 95-м году жизни, уточнено на сайте местного похоронного дома.

Шоу родился в 1929 году в Бронвуде. Любовь к госпелам ребенку привила мать - женщина набожная. Петь начал рано. В школе и колледже играл в бейсбол и американский футбол. Три года служил в ВВС, в том числе в Корее.

В 1949 году Шоу стал солистом группы The Homeland Harmony Quartet, с которой, по его словам, "исколесил 100 000 миль дорог за один только год".

В 1952 году, после возвращения из Кореи, влился в состав только что на тот момент сформированного проекта The Revelaires Quartet. В 1953-м, выступая в туре с The Jordanaires, группой, работавшей с Элвисом Пресли, получил предложение перейти к ним. Но отказался. В середине 1950-х начал появляться на экране.

В 1992-м Шоу присоединился к The Harmoneers Quartet - после смерти одного из основателей группы Фреда Кэлвина Мэйплза. Harmoneers, собравшиеся в 1943 году в Теннесси, на протяжении более четырех десятилетий были одними из самых успешных исполнителей госпелов на Юге США. С 1996-го Шоу пел в The Sunshine Boys, госпел-группе из Джорджии, которая была сформирована еще в 1938-м.

1 октября 1950 года Шоу обручился с фотомоделью Элейн Смит. А девять дней спустя его призвали на Корейскую войну. У них родились четыре дочери. Пара была жената до 2016-го - до смерти модели.