Умер исполнитель хита Ship of Fools Карл Уоллингер

10 марта в возрасте 66 лет умер Карл Эдмонд Уоллингер, важный валлийский музыкант - певец, автор песен, продюсер, аранжировщик, мультиинструменталист. Причем до такой степени "мульти-" , что умел записывать свои работы в одиночку "под ключ". Чему пример - его "группа" World Party.

Умер исполнитель хита Ship of Fools Карл Уоллингер
© Российская Газета

Хотя, разумеется, для живых выступлений Карл нагонял на сцену и иного народу. World Party артист "собрал" в 1986-м, уйдя из небезызвестного лондонского культового фолк-рок-проекта Waterboys.

Альбомы World Party неплохо отметились в чартах. На дебютном вы найдете вокал бедной Шинейд О'Коннор.

Уоллингер был "мульти-" не только как инструменталист, но и жанрово: поп-музыка, фолк, инди, винтажная психоделика и еще нечто такое, что за неимением более внятных терминов принято обозначать как "альтернатива".

Осевой трек Карла по части успеха и узнаваемости - Ship of Fools, вошедший в первую пятерку хит-парада Billboard. Плюс в чарты Австралии, Канады, Нидерландов, Великобритании и т.д.

Еще шлягеры - Way Down Now (первая строчка в Billboard Modern Rock) и She's the One, позже перепетая Робби Уильямсом и ставшая хитом № 1.

Некролог незаурядного артиста публикует Stereogun - со ссылкой на представителя. Причина смерти не разглашается, но стоит вспомнить, что в 2001 году Уоллингер перенес аневризму головного мозга, из-за которой уже не мог полноценно работать.