Церемония вручения премии BraVo-2024 состоится 19 марта

19 марта в Большом театре пройдет церемония вручения музыкальной премии в сфере классического искусства BraVo. В этом году ее лауреатами стали исполнители из стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной Америки и Европы.

Церемония вручения премии BraVo-2024 состоится 19 марта
© Вечерняя Москва

В этом году участие в церемонии примут исполнители, никогда не выступавшие в России, но ставшие кумирами у себя на родине. В их числе виртуоз игры на ситаре из Индии Саманвайя Саркар, один из самых выдающихся музыкантов Ирана Али Гамсари, оперная певица из Объединенных Арабских Эмиратов Фатима Аль-Хашми, а также «богиня бамбуковой флейты» из Китая Тан Цзюньцяо.

Кроме того, на церемонии выступят российские артисты оперы и балета, покорившие сцены ведущих мировых театров: двукратный обладатель премии Grammy, лучший бас мира Ильдар Абдразаков, балерина Светлана Захарова и сопрано Ольга Перетятько.

Международная профессиональная музыкальная премия в сфере классического искусства Bravo вручается ежегодно. Оргкомитет награждает золотыми скрипичными ключами наиболее выдающихся исполнителей. Гостями церемонии, которая традиционно проходит на Исторической сцене Большого театра, становились самые яркие исполнители оперы, балета и классической музыки: Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Денис Мацуев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Аида Гарифуллина, Юрий Григорович и другие артисты.