Василий Уткин: «Ипотека – убийца журналистики. Работая в государственном СМИ, ты думаешь, как бы не сказать лишнего. А в собственном деле ты хочешь привлекать аудиторию»

Когда молодой человек добивается какого-то успеха, он удовлетворяет себя: хорошо одевается, покупает машину. В конце концов он понимает, что уже появилась семья и надо обзавестись собственной квартирой. Он берет ипотеку, становится от нее зависимым. И все. Это всегда большой вызов – уйти и заниматься чем-то своим на свой страх и риск. Я через это не проходил, потому что меня-то ######### (выгнали) с «Матч ТВ».

Василий Уткин: «Ипотека – убийца журналистики. Работая в государственном СМИ, ты думаешь, как бы не сказать лишнего. А в собственном деле ты хочешь привлекать аудиторию»
© Sports.ru

Кого из моих коллег убила ипотека? Расскажу историю без имен. ЧМ в Катаре, поздний вечер после трудного дня – сидит компания людей, которая только что отработала. Двое сотрудников «Матч ТВ» рассказывают своему собеседнику: «Мы все понимаем, наверное, это неправильно. Но ты пойми, мы хотим заниматься своим делом. Где мы еще этим можем заниматься?»

Это говорили два кадровых и довольно известных сотрудника «Матч ТВ». А знаете, кому они это говорили? Вите Кравченко, который бросил неплохую работу в «Газпроме» и попробовал заняться блогерством. И они ему говорят, что не могут заниматься этим делом вне... Как это? Можете вы все, если захотите.

Это говорит о том, что когда ты работаешь в государственном СМИ, ты, конечно, хочешь найти злободневную тему, оказаться на хорошем матче, можешь совершенствоваться в своем профессионализме. Но в ключевой момент ты подумаешь о том, как бы тебе не сказать лишнего. А когда ты занимаешься своим собственным бизнесом, собственным СМИ, ты думаешь только о том, как бы тебе сказать нечто новое, чтобы привлечь новую аудиторию, чтобы зритель не ушел от тебя на 10-й минуте.

Я бы сам, наверное, был таким же. Я был руководителем «НТВ-Плюс». Я прекрасно знал, как отвечать на вопросы о том, что у нас, например, нельзя того-то говорить о «Зените». Очень хорошо, ребят, канал принадлежит «Газпрому». Хотите, создайте свой канал и говорите что хотите. Так это устроено», – сказал руководитель «Эгриси».