Прокуратура решила отозвать апелляционное представление на приговор бизнесмену Батурину

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Прокуратура отозвала свое апелляционное представление на приговор бизнесмену Виктору Батурину по делу о мошенничестве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Симоновского суда Москвы.

"Прокуратура отозвала апелляционное представление на приговор Батурину", - сказали в суде, не уточнив причин отзыва.

14 ноября 2023 года суд признал Батурина виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в нем (ч. 1 ст. 303 УК РФ), и приговорил к шести годам колонии и 500 тыс. рублей штрафа. По обвинению в фальсификации суд освободил его от наказания в связи с истечением срока давности совершения преступления.

Уголовное дело связано с событиями 2011 года, когда бизнесмен из-за акций "Интеко" судился со своей сестрой Еленой Батуриной. По словам адвоката Игоря Шабанова, Батурин свою вину не признал.

О его задержании стало известно 1 июля 2021 года. Обвинение квалифицировало как попытку мошенничества то, что он обратился в арбитражный суд с иском о возврате ему прав на долю в "Интеко" и представил договор с сестрой, который ее представители назвали поддельным. Речь шла о 25% акций строительной компании "Интеко".