Бывшую резиденцию Берлускони в Риме отдали журналистам

Палаццо Грациоли, в котором на протяжении многих лет располагалась резиденция бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, отныне займут журналисты. По иронии судьбы там разместится Итальянская ассоциация иностранной прессы, с которой у кавальере были сложные отношения.

Бывшую резиденцию Берлускони в Риме отдали журналистам
© Российская Газета

Как отмечает The Guardian, Берлускони за всю свою жизнь дал пресс-конференцию в Итальянской ассоциации иностранной прессы в Риме лишь один-единственный раз - в ноябре 1993 года. Тогда он заявил, что не имеет никакого желания заниматься политикой. А когда представители СМИ начали задавать ему вопросы об отношениях с Джанфранко Фини, лидером Национального альянса, назвал журналистов "коммунистами". Для Берлускони это слово было ругательством. Именно на лозунгах борьбы с коммунистами он впоследствии построил свою политическую карьеру. И больше никогда не выступал в ассоциации, представители которой когда-то задавали ему неудобные вопросы.

Берлускони арендовал дворец у семьи Грациоли до 2021 года, пока не решил переехать в другой район Рима. Ассоциация же, которая была основана в 1912 году, поначалу не имела постоянного места дислокации, ее члены работали в обычных кафе. Лишь в 1936 году правительство Бенито Муссолини предоставило им здание. В нем журналисты размещались до 2001 года, затем переехали в другое помещение. И вот теперь штаб-квартира переедет в Палаццо Грациоли (контракт аренды подписан на 25 лет).

По словам председателя ассоциации иностранной прессы Эсмы Чакир, в организацию уже поступил шквал запросов от людей, желающих провести пресс-конференции и другие мероприятия в Палаццо Грациоли. "Это будет престижное место для встреч", - заявила она.