СМИ: больница в Лондоне начала проверку сообщений о попытках хищения данных принцессы Кейт

ЛОНДОН, 20 марта. /ТАСС/. Руководство Лондонской клиники (частной столичной больницы) начало проверку информации о попытках персонала получить доступ к личным медицинским данным супруги принца Уэльского Уильяма принцессы Кэтрин. Об этом сообщила газета The Daily Mirror со ссылкой на источники.

По ее информации, по меньшей мере один из сотрудников был пойман при попытке получить доступ к медицинским данным 42-летней принцессы, которая перенесла операцию в клинике в январе. Издание отметило, что эти действия шокировали многих пациентов престижной больницы в центре Лондона, в которой проходили лечение не только члены королевской семьи, но и политические деятели и знаменитости из разных стран мира, в том числе 35-й президент США Джон Кеннеди.

Источник газеты уточнил, что руководство клиники "немедленно связалось с Кенсингтонским дворцом после инцидента" и "заверило в проведении тщательного расследования". "Весь медицинский персонал остался крайне удивлен и обескуражен на фоне этих утверждений и сильно ранен тем, что один из их коллег, которому доверяли, мог, предположительно, нарушить это доверие и этику", - сказал он.

Согласно британскому законодательству, любой сотрудник Национальной службы здравоохранения или частного медицинского учреждения может столкнуться с уголовным преследованием в случае попытки получения доступа к медицинским записям пациента без согласия оператора персональных данных той или иной организации. Полиция Лондона пока не сообщала о начале расследования возможной попытки хищения данных супруги наследника британского престола.

Принцесса Кейт в январе перенесла операцию на брюшной полости, после которой ей рекомендовали длительный период восстановления. Газета The Sun 19 марта опубликовала первое с конца декабря видео, на котором запечатлена супруга принца Уэльского. На видео она вместе с мужем, улыбаясь, выходит из магазина при ферме, расположенной рядом с Виндзорским замком.