Около 70% опрошенных россиян считают себя счастливыми

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Почти 70% россиян считают себя счастливыми, а для большинства опрошенных понятие "счастье" означает здоровье свое и близких, а также присутствие родных людей рядом. Это следует из данных совместного исследования проектов VK "ВФокусе Mail.ru" и "Здоровье Mail.ru" к отмечаемому 20 марта Международному дню счастья, которое имеется в распоряжении ТАСС.

"69% опрошенных считают себя счастливыми людьми, 16% скорее несчастны, а 14% затруднились с ответом", - говорится в нем.

Для большинства респондентов понятие "счастье", согласно результатам исследования, означает здоровье, причем как свое, так и близких, не менее важным оказалось присутствие родных людей рядом и мир и покой в душе. Помимо этого, чуть меньше половины россиян отметили, что для получения положительных эмоций им нужно видеть успехи детей, любить и быть в настоящей близости с человеком. "Чувство любви и заботы со стороны близких заставляет ощущать счастье 54% респондентов. Также положительные эмоции у меньшей части пользователей вызывают рождение ребенка или внука (45%), отпуск и путешествие (48%). А некоторым достаточно просто хорошей погоды и хорошего самочувствич", - отмечают его авторы.

В ответе на вопрос, зависит ли счастье от внешних обстоятельств или только от характера человека, 43% россиян назвали важным внутреннее состояние человека, а столько же людей уверены, что на чувство влияют оба фактора, а десятая часть респондентов считает, что окружающая среда все же делает свое дело, сказываясь на удовлетворенности жизнью. "Для счастья половине опрошенных не хватает душевного спокойствия, здоровья и благоприятных внешних обстоятельств. Пятая часть россиян пожаловалась отсутствием времени на себя, хорошей работы и возможности самореализоваться. Все эти факторы мешают чувствовать себя удовлетворенным", - отмечается в исследовании.

Исследование проводилось среди читателей проектов VK ВФокусе Mail.ru и Здоровье Mail.ru 14-18 марта. В опросе приняли участие более 22 тыс. человек.