Умер музыкант легендарных The Blackbyrds Кевин Тони

Ушел из жизни Кевин Крейг Тони - за месяц до своего 71-летия. Тони - американский пианист, аранжировщик и композитор, участник знаковой группы The Blackbyrds.

Умер музыкант легендарных The Blackbyrds Кевин Тони
© Российская Газета

The Blackbyrds собрались в 1973-м в Вашингтоне. Жанрово это джаз-фанк-фьюжн и ритм-н-блюз. В 1981-м коллектив распался, в 2012-м был реформирован, выступая по сей день, слава богу.

Мегахит группы 1975 года Walking in Rhythm был номинирован на "Грэмми", стремительно продался тиражом свыше миллиона копий и стал "золотым".

The Blackbyrds оказали мощное влияние на хип-хоп - 2Pac, Gang Starr, Da Lench Mob, Full Force, MF Doom, De La Soul, Eric B. & Rakim, Massive Attack, Heavy D, Nas и прочие-прочие с энтузиазмом сэмплировали и ремиксовали их музыку.

Сооснователь коллектива Аллан Барнс умер 25 июля 2016 года в возрасте 66 лет от сердечного приступа.

Кевин Тони - уроженец Детройта. В подростковом возрасте увлекся Колтрейном. Когда учился в колледже, Дональд Берд, трубач и вокалист, собрал студентов, которые и стали костяком The Blackbyrds. У Тони с группой вышел десяток пластинок, плюс - столько же сольных альбомов с позиции бэнд-лидера и масса релизов, где он сайдмен.

Его альбом Strut был выбран комитетом зимних Олимпийских игр 2002 года в качестве "официальной музыки" мероприятия; Тони выступал на джазовом фестивале Playboy; работал аранжировщиком у Babyface, Глории Гейнор, Энрике Иглесиаса, Стиви Уандера и так далее; писал киномузыку, играл в театре и кино.

В 2012-м артист выпустил первый сольный фортепианный альбом - A Grateful Heart. В 2014-м спродюсировал дебютный альбом своей дочери - Доминик Тони.

Среди других музыкантов, с которыми он работал - Рэй Чарльз, Арета Франклин, Уитни Хьюстон, Сонни Роллинз, Фрэнк Синатра - перечень очень внушает.

Некролог титана опубликован на Soul Tracks.