«Если я уйду, погибнут сотни». Как простые люди спасали других во время теракта в «Крокус сити холле»?

22 марта страну потрясла страшная трагедия в Подмосковье. Концерт группы «Пикник» закончился гибелью как минимум 133 человек. Cпасатели разбирают завалы до сих пор. Многие участники этих событий смогли спастись. А кто-то ещё и помог выжить другим.

«Если я уйду, погибнут сотни». Как простые люди спасали других во время теракта в «Крокус сити холле»?
© Секрет Фирмы

Школьник-гардеробщик

Более 100 человек смог вывести из горящего здания «Крокус сити холла» 15-летний школьник Ислам, который подрабатывал в гардеробе, пишет телеграм-канал Mash. Он заявил, что из инструкций знал, как нужно реагировать при ЧП, и просто делал своё дело. У него получилось провести людей из узкого прохода на территорию «Экспо» и через служебное помещение — на улицу.

«Я понимал, что если уйду, то погибнут сотни. Вывел, кого смог, и ушёл домой. Героем себя не считаю, — рассказал мальчик «Комсомольской правде».

Вместе с Исламом в спасении зрителей участвовали ещё несколько подростков — 14-летний Артём Донсков и Никита Иванов. Они направляли людей к выходам, когда те начали паниковать и забежали в тупик. Никто из мальчиков не пострадал, пишет) телеграм-канал «Осторожно, Москва».

Охранник

Как сообщает «112», не растерялся и 47-летний охранник «Крокуса» Алексей Осанушков. Он не сбежал и до последнего помогал людям, показывая, куда нужно идти. Позже ему попалась группа напуганных посетителей, которые надышались дымом, и он взял на себя эвакуацию. Благодаря ему выжили десятки россиян.

Администратор «Крокус сити холла»

В числе зрителей на концерте «Пикник» в тот роковой день был и юморист Сергей Светлаков. В интервью Ксении Собчак он рассказал, что «это был ад». Стрельба была без перерыва всего в нескольких метрах от него и других людей. Он с посетителями начал баррикадировать выходы в коридор, чтобы оградиться от террористов. В итоге дверь и баррикады быстро сломали зрители с другой стороны, которые тоже спасались.

В конце концов Светлакова и ещё несколько десятков людей из здания вывела девушка-администратор Софья Мейер. «Я сегодня нашёл имя той девушки, которая не растерялась и реально всем помогла, — София Мейер. Спасибо ей! Она герой», — сказал юморист.

О других неравнодушных людях «Секрет» рассказал в этом материале.

В Госдуме предложили ограничить въезд мигрантов в период СВО. В чём причина?

ВСУ нанесли массированный удар по Севастополю. Главное

Секрет Фирмы: главные новости