Спасшая Сергея Светлакова в "Крокусе" девушка рассказала подробности

София Мейер, администратор "Крокус Сити Холла", которую Сергей Светлаков называет своей спасительницей, рассказала о деталях страшных событий.

Спасшая Сергея Светлакова в "Крокусе" девушка рассказала подробности
© Российская Газета

У Софии, которая занимает пост менеджера более двух лет, по долгу службы в косметичке была внушительная связка ключей, именно эта деталь и спасла жизни сотням людей - девушка стала закрывать двери, чтобы через них не проникли террористы.

По словам героини, она лично вывела примерно 20-35 человек из ложи, а до того несколько потоков людей вывела через первый этаж - зрителей из фойе и лож со второго этажа.

То есть отважная девушка возвращалась в захваченный террористами зал несколько раз. "Я стояла на втором этаже, ко мне подбежали люди, сказали - спасите нас, и я начала регулировать поток движения и выводить их", - говорит София.

Администратор вспоминает: когда она шла уже с третьей группой, рядом раздалась автоматная очередь. София быстро сориентировалась, приняла решение не идти к тому выходу, куда планировала, и посоветовала всем не рисковать, вернуться обратно и забаррикадироваться.

Известно, что все зрители, которые были с Софией, в порядке, никто не ранен.

"Повезло, что было много мужчин, они помогали баррикадировать двери, паники сильной не было", - отметила Мейер. Уже потом она открыла несколько дверей, и ее группа вышла через фойе - на тот момент по зданию уже пошел едкий дым.

Последнее, что девушка сделала - опять зашла в ложу, чтобы убедиться, что там никого не осталось.

Сергей Светлаков после связался со своей спасительницей: "Сейчас мы общаемся и вместе приходим в себя от пережитого", - добавила София в беседе с MK.RU.