День космонавтики и День рождения рок-н-ролла: какие праздники отмечают в России и мире 12 апреля

В России и во всем мире в пятницу, 12 апреля, отмечают праздники, связанные различными сферами общественной жизни. Так, в эту дату празднуют Вceмиpный дeнь авиации и космонавтики, Дeнь рождения рок-н-ролла и Международный дeнь осознанных сновидений.

День космонавтики и День рождения рок-н-ролла: какие праздники отмечают в России и мире 12 апреля
© Вечерняя Москва

Всемирный день авиации и космонавтики

Этот праздник посвящен первому полету человека в космос. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории пилотируемый орбитальный полет на корабле «Восток». Этот праздник получил международный статус в 1968 году и с тех пор отмечается во всем мире. В 2011 году он так же стал известен, как Международный день полета человека в космос. Тематические мероприятия, посвященные космосу и его освоению, в этот день проводятся по всему земному шару.

День рождения рок–н-ролла

12 апреля считается датой рождения рок-н-ролла, так как именно в этот день в 1954 году вышла песня «Rock Around the Clock» в исполнении Билла Хейли и его группы The Comets. Этот трек стал первым хитом жанра рок-н-ролл, который достиг вершин чартов и завоевал популярность среди молодежи. Трек открыл новую эру в музыкальной индустрии, вдохновляя многих музыкантов и став символом бурного развития рок-н-ролла в 1950-х годах.

Международный день осознанных сновидений

Днем осознанных сновидений принято считать 12 апреля в память о 1975 году, когда британский психолог Кейт О'Хирн подтвердил экспериментально этот феномен. Он выяснил, что осознанные сновидения отличаются активностью разных частей мозга и позволяют человеку контролировать сюжет сна, работать над проблемами и страхами.