Всемирный день рок-н-ролла отмечают 13 апреля

Всемирный день рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day) — праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни — ежегодно отмечают 13 апреля.

Всемирный день рок-н-ролла отмечают 13 апреля
© Парламентская газета

Событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше. В 1954 году 12 апреля Билл Хейли записал сингл «Рок круглые сутки» (Rock Around The Clock). Песня стала знаковой в новом музыкальном направлении, быстро преодолевшем границы США. 

Рок-н-ролл — это синтез множества музыкальных направлений, которые были популярные в 50-е годы в Соединенных Штатах. Дословно это название можно перевести как «качайся и крутись». Термин появился благодаря лексикону моряков, в которым таким образом обозначали движения корабля на море. Рок-н-ролльные мотивы настолько энергичны, что усидеть на месте просто невозможно — и вот ты находишь себя раскачивающимся в такт, как корабль на волнах.

Рок-н-ролл стал самым популярным музыкальным жанром ХХ века. Его представители — например Элвис Пресли, Бадди Холли, The Beatles, Rolling Stones — стали легендарными и навсегда заняли свое место в истории рок-н-ролла и рок-культуры.

При этом устоявшихся традиций у этого праздника нет. Праздник посвящен не правилам и нормам, а веселью и спонтанности.

Интересные факты из мира рок-н-ролла:

Синглы Элвиса Пресли возглавляли музыкальный рейтинг журнала «Билборд» 151 раз;

Согласно Книге рекордов Гиннеса, хит «Рок круглые сутки» стал самым продаваемым синглом в стиле рок-н-ролл, выпущенным группой, и вторым по продажам за всю современную историю поп-музыки;

На берегу озера Эри в Кливленде в 1995 году был открыт Музей славы рок-н-ролла;

Элвис Пресли занесен в Книгу рекордов Гиннеса как музыкант, выпустивший наибольшее число альбомов, ставших хитами — 97;

Стиви Никс — единственная женщина, дважды попавшая в Зал славы рок-н-ролла.