Исследование: Почти 50 процентов россиян в том или ином виде верят в магию

HiFi-стриминг «Звук» провел опрос и узнал, как россияне относятся к магии и встречались ли с ней в жизни. Кроме того, респонденты назвали любимые книги о волшебстве и признались, какими магическими способностями хотели бы обладать. В общей сложности в опросе приняли участие свыше 1,2 тысячи совершеннолетних жителей городов-миллионников.

Исследование: Почти 50 процентов россиян в том или ином виде верят в магию
© Вечерняя Москва

Так, в списке любимых книг о магии оказались роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», популярная серия о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг, а также трилогия Джона Р. Р. Толкина «Властелин колец». Самыми любимыми героями вселенной Гарри Поттера у россиян стали сам мальчик, который выжил, а также загадочный преподаватель Северус Снейп и лесничий школы волшебства Хогвартс Рубеус Хагрид.

Наиболее желанным предметом из книг Роулинг названа волшебная палочка. Наши соотечественники в возрасте от 25 до 34 лет также часто выбирали философский камень, а респонденты старше 35 лет хотели бы иметь мантию-невидимку.

Когда людям предложили выбрать сверхспособность, которой они хотели бы обладать, то чаще всего были названы варианты исцелять, трансгрессировать и превращаться в животных. В саму магию в том или ином виде верят чуть меньше половины всех опрошенных людей. Опрос также показал, что с возрастом люди начинают активнее верить в правдоподобность примет. С паранормальными явлениями сталкивались хотя бы раз в жизни треть жителей страны.

На стриминге эксклюзивно вышла аудиокнига «Наука Гарри Поттера» авторов Марка Брейка и Джона Чейза. В ней они с научной точки зрения объясняют, как работают магические предметы и возможно ли их появление в реальной жизни.

Сервис по поиску работы провел исследование среди россиян из разных регионов страны. Его результаты показывают уровень доверия граждан по отношению к ряду профессий. Согласно опросу, россияне больше склонны доверять астрологам, чем сотрудникам средств массовой информации. Подробнее — в материале «Вечерней Москвы».