Продюсер Величковский рассказал RT, почему судится с участницами «Стрелок»

RT поговорил с первым продюсером группы «Стрелки» и узнал, почему он требует в иске запретить участницам петь его песни «На вечеринке», «Нет любви», «Ты бросил меня», «Красавчик» и другие.

В 2015 году Леонид Величковский собрал девушек, чтобы группа снова начала выступать с концертами. С его слов, через 1,5 года участницы (Екатерина Любомская, Светлана Бобкина и Мария Бибилова) отказались подписывать с продюсером новый договор, который разрешал им исполнять песни «Стрелок», но обязывал делить пополам все доходы.

«Просто кинули меня и пропали», — прокомментировал продюсер, слова которого приводит Telegram-канал RT.

Позже, по словам Величковского, издательство «Джем» в лице гендиректора Андрея Черкасова показало девушкам поддельный договор издательства и первого продюсера якобы о передаче прав на песни. «Он ввёл участниц в заблуждение», — сказал собеседник.

«В Арбитражном суде Москвы из-за этого у меня около 25 дел. Часть я уже выиграл, и «Джем» должен мне около 10 млн рублей, но не платит», — утверждает Величковский.

В иске к «Стрелкам» он требует запретить им исполнять все песни группы. Лицензионные права, по словам продюсера, принадлежат только ему, он их не передавал.

В 2023-м Величковский выслал певицам группы уведомление, что они должны заключить с ним лицензионный договор, но ответа, как он утверждает, не получил.

«За эти годы «Стрелки», выступая с моими песнями, заработали десятки миллионов. Я же не получил с этого ни рубля», — объяснил первый продюсер группы.

RT дозвонился гендиректору «Джема» Андрею Черкасову, но тот на вопросы об иске ответил: «А я здесь при чём?»

В начале июня Mash сообщил, что Величковский потребовал 25 млн рублей с Черкасова.